Город
20 апреля в Бийске можно будет сдать медотходы на утилизацию
Автор:

20 апреля в Бийске можно будет сдать медотходы на утилизацию

В городе будут работать три точки сбора:

11:00 — 11:45, парковка ТЦ «АБ», Радищева, 18

12:00 — 12:45, парковка ТЦ «Грин центр», Советская, 219

13:00 — 13:45, парковка ТЦ «Старый город», Советская, 40

Сдать на утилизацию можно будет пустые блистеры из-под таблеток, просроченные лекарственные препараты в любых тарах: жестяные тюбики, пластиковые флаконы, саше, стеклянные пузырьки, пакетики с порошком, ампулы, таблетки, перчатки, маски, бахилы и шприцы и его части и другое. Общий объем просроченных лекарств для одного человека — до 5 кг.

Сдать не получится лекарства с содержанием наркотических средств, градусники, баллончики под давлением.

Всем желающим принять участие в акции рекомендуется провести ревизию домашней аптечки: отберите лекарства с истекшим сроком годности, нарушенной упаковкой, выпавшие из упаковки таблетки.  Собранные медицинские отходы будут термически обезврежены на установках компании «Утилитсервис» с многоступенчатой очисткой уходящих газов.

Почему нельзя выбрасывать лекарства в мусорное ведро или унитаз?

Содержащиеся в них химические вещества попадут в почву и воду. Сначала они будут отравлять растения и животных, а затем, например, с пищей окажутся в организме человека.

Микрочастицы антибиотиков при попадании в наш организм с едой «тренируют» бактерии: они приобретают устойчивость к антибиотику, и в следующий раз, когда мы заболеем, лекарство может просто не подействовать.

В России пока не запущена централизованная сеть пунктов приема лекарственных средств у населения, но есть волонтерские объединения, которые организуют сборы совместно с компаниями по утилизации.

Поделиться новостью