Город
20 августа откроется детская площадка в парке Строителей
Автор:

20 августа откроется детская площадка в парке Строителей

Благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» после долгого перерыва возобновит работу «Водяновская» детская площадка, самая современная и крупная в городе.

Вечер. Детвора облепила забор, за которым целый детский город, огромный красочный игровой корабль, качели, карусели, канаты и даже скейтпарк есть. Мечта!

Но придется еще совсем немного подождать…

Напомним, площадку, подаренную городу фотомоделью Натальей Водяновой в 2009 году, пришлось закрыть весной 2020 года, так как она обветшала, стала опасна для детей и требовала радикального обновления. Где на это было взять средств?


Бийчане сделали свой выбор

В городе с 2017 года действует федеральная программа по улучшению городской среды. Каждый бийчанин может проголосовать за тот или иной объект и своим голосом повлиять, какое именно место в городе будет приведено в надлежащий вид.

В этом году топ рейтинга возглавила именно «Водяновская» площадка в парке Строителей. Ведь терять такую достопримечательность никому не хотелось…

Как сообщила «Деловому Бийску» и.о. начальника управления ЖКХ Ирина Скобкова, на ее восстановление потребовалось 17 млн рублей. 99% - это федеральные и краевые средства, 1% от общей суммы вложила городская администрация, таковы были условия софинансирования.

Подрядчиком проекта стала местная компания «Инженерные системы». Весной изношенные игровые конструкции были демонтированы, в мае начался монтаж новых сооружений, благоустройство территории, укладка специального резинового покрытия. Работы завершились к началу последнего месяца лета.


«Давайте беречь площадку вместе»

Город обеспечивает круглосуточную охрану объекта, что является гарантией его сохранения. 

 - Здесь все новое! – с гордостью говорит охранник и, улыбаясь, добавляет: – Буквально все, от старой площадки сохранились только забор, будка для охранников и скамейка.

Единственное, что вызывает беспокойство, что не все гости площадки с уважением относятся к общественной собственности.

- К сожалению, встречаются ребята, которые пытаются все сломать, порвать, замусорить… Как будто пришли сюда в последний раз… А взрослые, в свою очередь, позволяют себе щелкать семечки прямо на пол или качаться на качелях, хотя это не предусмотрено правилами. Давайте беречь новую площадку вместе!

Кстати, среди бийчан бытовало мнение, что прежняя площадка пришла в негодность именно из-за того, что с объекта сняли круглосуточную охрану. Но нет, пояснили в управлении ЖКХ, площадка была под присмотром все это время. Просто, увы, были единичные случаи, когда даже при охране особо старательные гости умудрялись нанести вред конструкциям.


А биотуалеты будут?

В новой бийчане усмотрели кое-какие недочеты. Так, например, проектом не предусмотрены биотуалеты.

- Будем прорабатывать этот момент, решать вопрос на местном уровне, - прокомментировала и.о. начальника управления ЖКХ Ирина Скобкова.

Еще поступил вопрос, что часть площадки осталась без специального резинового покрытия, а засыпана песком, что не очень гигиенично.

- Всеми Гостами и СНиПами предусмотрен песок, это один из бюджетных вариантов, - заверила Ирина Сергеевна. - Мы понимаем, что дети станут его растаскивать по всей площадке, что он будет высыпаться. Ну что ж, значит будем завозить новый. Все решаемо.


А еще – фонтан у ГДК и площадь 9 Января…

Напомним, что также в этом году были реконструированы площадь 9 Января и фонтан у городского Дворца культуры. «Деловой Бийск» подготовит подробный материал о том, как город преобразился благодаря этой федеральной программе.

Поделиться новостью