Город
А теперь — с кондиционером!
Автор:

А теперь — с кондиционером!

В Алтайском крае состоялась первая в 2021 году закупка автомобилей скорой медицинской помощи.

На сумму более 47 миллионов рублей из краевого бюджета приобретены 14 транспортных средств.

Все они относятся к классу „В“ и предназначены для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе, сообщили в министерстве здравоохранения Алтайского края.

2 автомобиля прибыли в Бийск. В данный момент идет их постановка на учет, оформление страховки. Но уже на следующей неделе они выйдут на линию.

— В этих машинах есть кондиционер, чего раньше не было, — рассказывает „Деловому Бийску“ главный врач станции скорой медицинской помощи Бийска Алексей Карнаухов. — Также полностью новое оборудование: дефибрилляторы, кардиографы, аппараты для подачи кислорода, навигаторы, пульсоксиметры, видеорегистраторы… Автомобили в полной комплектации, даже зимняя шипованная резина есть, все качественное.

Но, как пояснил Алексей Карнаухов, самая большая проблема на станции — это кадровый дефицит. Поэтому одновременно 31 бригада на линию никогда не выходит, хотя станция обслуживает не только Бийск, но и Бийский, Зональный районы. Соответственно, потребность в скорой помощи есть всегда.

— Не могу понять новое поколение, ведь и условия труда резко изменились в лучшую сторону. Сейчас, в ковидное время, у среднего медперсонала и водителей зарплата очень достойная. Если сравнивать с девяностыми годами, то тогда действительно все было плохо: транспорт, оборудование, медикаменты… даже спецодежды не было. А сейчас мы имеем летнюю, зимнюю спецодежду, дополнительную форму. Буквально в прошлом году капитально отремонтированы оба здания подстанций, работать стало комфортно. Но отношение молодого поколения к работе изменились, видимо, боятся нагрузки. А нагрузка в ковидное время, конечно, очень большая.

Поделиться новостью