Город
А воз и ныне там?
Автор:

А воз и ныне там?

Тема ремонта внутридворовых территорий в этом году в топе всех СМИ Бийска.

Второе заседание подряд депутаты Думы не оставляют без внимания этот вопрос — уж очень много обращений от горожан к ним поступает


Не с первой попытки

Вырванные бордюры, снятый асфальт — подобную картину сегодня можно увидеть в нескольких дворах практически в каждом микрорайоне Бийска. Сибирское лето короткое и горожане переживают, смогут ли строители завершить ремонт в срок?

Как говорится в пословице — бог любит троицу. Первая заявка на ремонт дворовой территории возле дома № 214 на улице Советской была подана в 2018 году. Но тогда то ли управляющая компания допустила какие‑то ошибки в документации, то ли возникли другие проблемы — обращение жильцов не одобрили. В прошлом году были учтены все замечания и двор включили в программу. Только уже на 2020 год. Люди нервничают, что лето подходит к концу, а работы так и не начинались. Надежда забрезжила пару недель назад, когда возле дома появилась строительная техника. Но недолго радовались.

— Выкорчевали бордюры, и на этом все, — сетует домком Нина Илюшенко. — Сейчас наш двор напоминает поле боя. Пожилым людям трудно подойти к подъездам. Неудобства испытывают и мамочки с колясками. По телефону я связалась с мастером предприятия, которое выполнило демонтаж. Несколько раз он просил меня перезвонить — ему просто нечего было ответить. А потом признался, что у него нет строителей и попросту некому работать. Вот и звоню ему каждый день.

Ремонт во дворах (фото из архива)


Гарантий нет

На последнем заседании Думы вопрос реализации муниципальной программы „Формирование современной городской среды“ обсуждался особенно живо. Причем депутатов мало интересовали суммы, выделенные Бийску на эти цели — их практически все выучили наизусть. Законодатели требовали ответа: успеют ли строители сдать все объекты в установленный срок, ведь в „подвешенном“ состоянии сегодня около 40 дворов. Ответ держал представитель генерального подрядчика — заместитель главного инженера томского предприятия „Стройкомплект“ Александр Островский:

— По контракту, заключенному в мае, мы должны отремонтировать 78 дворов. Но к активной фазе строительства мы приступили только в июле. Сначала у нас работал один субподрядчик, плюс собственные силы. Сегодня в работе около 20 дворов. К ним можно добавить те, которые уже готовы к сдаче. Сейчас у нас четыре субподрядчика. Интенсивность работ растет. Думаю, совместно с вашей администрацией мы все решим.

Такого оптимистичного настроя депутаты не разделили.

— Наш город уже четвертый год участвует в этой программе, и мы знаем, как она работает, — резюмировал доклад Анатолий Чуй. — Всем понятно, что вы 40 дворов за месяц не сделаете. В прошлом году на объектах трудилось больше бригад, чем у вас сегодня. Мы не можем допустить срыва программы.

Напомним, что средства, предназначенные на ремонт дворов в нашем городе, выделяет федеральный бюджет. Сумма в этом году немаленькая — чуть больше ста миллионов рублей. Опасения властей по поводу затянувшегося строительства понятны, в случае срыва программы деньги нужно будет вернуть. Чтобы не допустить такого развития событий, администрация прилагает все усилия, чтобы все дворы были сданы до 1 октября.

— Допуск к работе вы получили еще в июне, — говорит глава Бийска Александр Студеникин. — Уже 2 месяца назад вам никто не мешал зайти на все 78 дворов. Почему вы этого не сделали? Вы открывали специальные счета, готовили документы — то одно, то другое. Вы должны были рассчитать свои силы. А теперь мы всем миром помогаем вам решать организационные вопросы.

— После того, как вы выиграли контракт, мы по всему городу вам технику искали, — поддержал градоначальника председатель Думы Сергей Ларейкин. — У вас своя‑то техника вообще есть? И если есть, то где она? Объемы работ так‑то большие. А у вас ничего нет. Нам надо, чтобы вы в отведенные сроки закончили все работы и ваша самоуверенность не лишила город дворов и федеральных денег.

— Не скрываю, мы и сейчас ищем подрядчиков, людей и технику, — подытожил Островский. — Мы хотим максимальное число дворов охватить в минимальные сроки. Поэтому мы постоянно в поиске. У нас есть около 70 процентов материалов для тех объектов, где мы сейчас работаем. Еще вопрос упирается в возможности местной производственной базы. Вы хотите, чтобы я дал вам какие‑то гарантии и успокоил вас? Я не смогу этого сделать. Вы должны с этим справиться самостоятельно.

Многострадальный двор на ул. Советской, 214.


„Знали бы, где упадем…“

В одном из предыдущих номеров „Делового Бийска“ мы уже рассказывали, как происходит отбор генеральных подрядчиков для реализации той или иной программы. Критерии, регулирующие правила Госзакупок, установлены федеральным законодательством. Если организация не включена в черные списки, то может смело участвовать в аукционе. Далее все будет зависеть от цены. Иными словами, кто предложит выполнить строительные работы за наименьшую сумму, тот и получит контракт. Как будет развиваться нынешняя ситуация с ремонтом дворов, сможет ли генподрядчик завершить заявленный объем работ в срок — покажет время. Итог будет известен уже через месяц. А пока домкому Нине Илюшенко ничего не остается, как вновь и вновь звонить мастеру субподрядной организации и ждать, что строительная техника в сентябре все же появится и в их дворе.

Беседка в парке на льнокомбинате


В тему

В рамках муниципальной программы „Формирование современной городской среды“ кроме томского „Стройкомплекта“ в наукограде работают еще два подрядчика. Барнаульский „Гарант“ занимается строительством нового сквера на Зеленом клине. Сумма контракта — почти 62 с половиной миллиона рублей. В настоящее время уже разбит участок, завезен грунт и распланирована площадка.

Бийская организация „Ринел“ признана победителем торгов по реконструкции парка на льнокомбинате. За 15 миллионов рублей здесь установят детские игровые площадки, уложат брусчатку и смонтируют новую беседку на берегу Бии взамен старой.

Кроме того, местная фирма выиграла конкурс по устройству двух детских спортивных площадок. Они будут располагаться во дворах домов в переулке Коммунарском, 16/1 и на улице Ударной, 27. Срок сдачи всех четырех объектов — до 1 октября.


Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью