Город
Аварийную школу №31 поселка Нагорный полностью демонтируют
Автор:

Аварийную школу №31 поселка Нагорный полностью демонтируют

Здание аварийной школы №31 по улице Волочаевской будет полностью снесено.

Проводить его реконструкцию нецелесообразно - проще построить новую школу, считают в администрации Бийска. При этом заявки на участие в краевой инвестиционной программе с этой целью мэрия подает ежегодно, начиная с 2018 года, однако вопрос до сих пор положительно не решен.

Напомним, 5 марта прокуратура города совместно с Роспотребнадзором  и Госпожнадзором провели проверку, дабы выяснить, можно ли в здании и дальше продолжать образовательный процесс. По итогам проверки на имя мэра было направлено представление о том, что это не представляется возможным.

"Такой вывод сделан не потому, что основное здание имеет какой-то ущерб, а потому что второй эвакуационный выход находится в аварийной части здания, то есть дети не смогут через него эвакуироваться в случае чрезвычайной ситуации",- пояснила начальник управления образования Елена Вирбицкас в ходе пресс-конференции 17 марта. Прошедшая днем ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Бийска данное представление поддержала и приняла решение приостановить образовательный процесс в школе.

По словам Елены Викторовны, проблемы технического характера начались в школе еще в конце 60-х годов при том, что построена она в 1964-м. Как выяснилось, уже через несколько лет после ее ввода в эксплуатацию на левом крыле здания появились трещины. Позже, когда к школе был пристроен спортивный зал, аналогичные трещины появились и на этой пристройке.

В начале 80-х годов в результате специально проведенной экспертизы было установлено, что причиной появления трещин стали ошибки, допущенные при проектировании фундамента школы. Зыбкий намокаемый фундамент привел к тому, что стены здания стали периодически "гулять", из-за чего и появлялись трещины.

Школа №31 г.Бийска


Тогда в целях предотвращения дальнейшего разрушения здания все корпуса школы укрепили металлическим "поясом", включая спортивный зал, но положительного эффекта эти меры не дали. В итоге в 2013 году левое крыло здания признали аварийным.

"В 2016 году также закрыли спортивный зал, так как там сгнил пол,- сообщила Елена Вирбицкас,- В этом же году было укреплено здание столовой, а вход в левое крыло здания полностью перекрыли. Дети занимались только в основном помещении школы".

При этом начальник профильного управления сделала акцент на том, что с 2013 года ООО "Промгражданпроект" ежегодно проводил оценку основной части здания на предмет его пригодности к эксплуатации и каждый раз выдавал положительное заключение. В связи с этим на протяжении долгих лет дети и продолжали обучаться в стенах школы. 

Между тем, непонятно, почему на проблему со вторым эвакуационным выходом, находящимся в аварийной части здании, Госпожнадзор обратил внимание только сейчас. Ведь все эти годы он именно там и находился, причем капитальную перегородку между аварийным крылом и основным корпусом не делали именно из соображений соблюдения техники пожарной безопасности, чтобы был доступ ко второму выходу. Как пояснила Елена Вирбицкас, перегородка была чисто символической, а за тем, чтобы в аварийную часть не проникали дети, следили преподаватели школы.

Как бы там ни было, на сегодняшний день властями города принято решение школу закрыть, а детей для дальнейшего обучения распределить в ближайшие образовательные учреждения, а именно школы №№ 1 и 4. Ездить туда на занятия учащимся придется как минимум 3 года, так как старое здание полностью снесут, а по строительству нового у краевого руководства планов пока нет.

Сейчас в мэрии разрабатывают конкурсную документацию на определение подрядчика по демонтажу школы. Приступить к нему планируется в мае-июне текущего года.

На фото Елена Вирбицкас. Фотоматериалы предоставлены пресс-службой городской администрации

Поделиться новостью