Город
Без потрясений: Разговор с заместителем директора ЦЗН Светланой Плетневой
Автор:

Без потрясений: Разговор с заместителем директора ЦЗН Светланой Плетневой

В этом году о массовом высвобождении своих работников заявили два предприятия города, однако работу в Бийске могут сегодня найти и пенсионеры. Об этих и других интересных тенденция в сфере занятости нашему изданию рассказала заместитель директора КГКУ ЦЗН г. Бийска по специальным программам занятости Светлана Плетнева.

— Каков уровень безработицы в городе?

— На 1 октября текущего года уровень регистрируемой безработицы составил 0,9 процента к трудоспособному населению. Для сравнения: в сельских районах он выше. Например, по Бийскому району безработица составляет 1,5 процента. В численном соотношении в Бийске официально зарегистрировано 1 056  безработных граждан.

— Какие специальности чаще востребованы на рынке труда?

— По итогам прошедшего месяца, наиболее востребованы в нашем городе были не только рабочие профессии, но и специальности,  требующие высшего образования — врач-специалист, учитель, преподаватель, директор предприятия, провизор, главный бухгалтер. Труд по данным специальностям  хорошо оплачиваем, но и требует большого опыта работы, высокого профессионализма.

Среди рабочих специальностей особо требуются специалисты среднего профессионального образования — бухгалтер, аппаратчик, электромонтер, токарь, медицинская сестра, электрогазосварщик. Стоит отметить, что работодатели охотно трудоустраивают по данным специальностям даже граждан без опыта работы, в том числе выпускников. Востребованы и вакансии, не требующие квалификации. Это подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, грузчик, мойщик посуды, комплектовщик товаров, дворник, кухонный рабочий, санитарка и др.

Из вакансий, с курсовой подготовкой, наиболее нужны: водители автомобилей, желательно с категориями «Е» и «Д», охранники, пекари, продавецы продовольственных товаров, кассиры торгового зала, повара.

— Что поменял кризис в структуре спроса и предложения на рынке труда?

—  Говорить, что кризис в 2016 году сильно затронул наш город, наверно, не стоит. Так как уровень регистрируемой безработицы в сравнении с прошлым годом не изменился, не изменилось и количество вакансий подаваемых работодателями в службу занятости. Что касается массовых сокращений, то в этом году лишь 4 предприятия заявили о себе в службу занятости, 2 из которых  изыскали возможность сохранить свой штат и там сокращения не произошло.  

К сожалению, в 2016 году произошла ликвидация предприятия ОАО «Бийский элеватор». Организация объявлена банкротом, 70 человек было сокращено.

По приказу Министерства юстиции ликвидирована УФСИН России по Алтайскому краю «Бийская воспитательная колония», 54 человека заявлено на сокращение. Но, как нам известно, часть служащих была переведена в другие организации.  

— Сегодня многие пенсионеры хотят либо вынуждены работать.  Насколько реально выполнить их пожелания, да и и какого рода работу находят лица пенсионного возраста в нашем городе?

— Незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, имеют возможность обратиться в информационный зал ЦЗН г. Бийска. И многим мы помогаем найти работу.

За 9 месяцев текущего года при содействии службы занятости было трудоустроено185 человек из числа лиц пенсионного возраста. Как правило, они не претендуют на квалифицированный труд и трудоустраиваются уборщицами, сторожами (вахтерами), мойщиками посуды, кухонными рабочими, охранниками.

Хочется отметить, что служба занятости оказывает всякого рода поддержку для данной категории граждан. Для них проходят специализированные ярмарки вакансий, семинары, куда приглашают как лиц пенсионного и предпенсионного возраста, так и работодателей. Служба занятости организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование пенсионеров. Не так давно при содействии ЦЗН г. Бийска был обучен пенсионер по профессии машинист (кочегар) котельной. Мужчина всю свою сознательную жизнь работал резчиком холодного металла на одном из промышленных предприятий города. В свои 65 лет он решил возобновить трудовую деятельность. После обучения пенсионер был успешно трудоустроен по своей новой профессии.

— Как поменялся в кризис уровень зарплаты?

— С принятием Федерального закона № 164-ФЗ от 02.06.2016 с 1 июля минимальный размер оплаты труда составляет 7 500 рублей. Что касается нашего региона, то с 24 мая 2016 года на основании регионального соглашения о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016 — 2020 годы между администрацией Алтайского края, краевым объединением профсоюзов и объединениями работодателей МРОТ для внебюджетного сектора составляет 9 400 рублей, а для бюджетного 7 500 рублей. Работодатели не имеют права платить заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. Что касается уровня заработной платы… Я бы сказала, что проблема нашего города в другом — это неформальная занятость. Эта ситуация создана исключительно недобросовестными работодателями, которые, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать в «конвертах», скрывать налоги, что является прямым нарушением трудового и налогового законодательства!

— Какое пособие получает безработный?

— Размер  пособия по безработице утверждается ежегодно. В 2016 году постановлением Правительства РФ от 12.11.2015 № 1223 размер пособия по безработице  установлен в следующем размере: минимальная величина пособия по безработице 977,50 рублей в месяц с учетом районного коэффициента и максимальная  величина пособия по безработице составляет 5 635 рублей в месяц  также с учетом районного коэффициента.

— Есть ли сегодня смысл обращаться в ЦЗН за поиском работы или лучше рассчитывать только на себя?

— Служба занятости  — это государственная структура, которая действует на основании законодательства,  гарантируя профессиональный подход  и качественное обслуживание. Все услуги предлагаемые службой занятости совершенно бесплатны. Также стоит отметить, что служба занятости — одна из немногих структур, располагающая объективной и достоверной информацией о спросе и предложении на рынке труда. Поэтому стоит или нет обращаться в службу занятости — выбор каждого?!

Поделиться новостью