Город
Без штрафных санкций не обошлось
Автор:

Без штрафных санкций не обошлось

Финансирование

На реализацию программы „Формирование современной городской среды“ в 2022 году Бийску было выделено в рамках соглашения с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края 72 млн 727 тысяч рублей и 55 тысяч рублей дополнительно. Последние целенаправленно были потрачены на озеленение нового парка на Зеленом клине.


Дворы

Всего в этом году в городе благоустраивали 22 двора, два из которых плавно перешли с 2021 года. Работали на дворовых территориях сразу три подрядчика: на девяти адресах — фирма „Велес“ из Барнаула, на четырех — „Бийск-Строй“ и еще на девяти — бийская компания „Дорожник“.

Общая стоимость выполненных благоустроительных работ в бийских дворах — 31 млн рублей. Все работы, по информации управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города, выполнены и уже оплачены. Правда, не обошлось без казусов. По двум адресам, на которых по контракту работала фирма „Велес“, оплата была задержана, несмотря на то что и сдали в срок, и приемка качества прошла без замечаний. Причиной стали неправильно оформленные документы. Пришлось переделывать и устранять ошибки.

В целом же похоже, что опыт прошлых лет позволил учесть многие нюансы при работе во дворах. Так, по информации депутатов Думы Бийска, жалоб по поводу неудобств во время ремонтных работ от бийчан в этом году практически не поступало. По некоторым адресам, где реализовывались стандартные проекты — асфальт, освещение, лавочки — дорожники исполняли их за рекордные сроки — всего за неделю, при этом претензий к качеству у приемных комиссий при подписании актов приемки не было.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации подчеркнул, что по итогам 2022 года из 333 дворов, включенных в программу „Формирование современной городской среды“, теперь капитально отремонтированы 283. Из 50 оставшихся 20 планируется благоустроить следующим летом. Проектно-сметная документация уже разрабатывается.

Когда возобновится прием заявок от бийчан, которые также хотели бы обновить свои дворики, пока неизвестно.

В рамках программы делают основание под футбольное поле с искусственным покрытием в парке Строителей


Общественные территории

После проведения конкурсных торгов к работе на трех общественных территориях, так же, как и во дворах, приступили три подрядчика.

В парке за городским Дворцом культуры проект по благоустройству реализовывала фирма „Стройгарант“. Работы выполнены в срок в полном объеме, приняты и полностью оплачены. Объект получился масштабный и внешне, и по финансированию. Только на материалы было потрачено более 31 млн рублей. Кроме того, дополнительно для этого парка из городского бюджета было выделено больше миллиона на приобретение лавочек и урн на бетонных основаниях, покрытых мраморной крошкой. Бийчане сразу прозвали их антивандальными.

Благоустройством зеленой зоны в парке за ТРЦ „Ривьера“ в рамках основного проекта занималась фирма „Билан“. Стоимость работ — 43 млн рублей. Эти деньги пошли на дорожки, брусчатки, клумбы, формирование площадок. Однако для полного окончания работ в парке, который чуть не превратился в долгострой, потребовалось еще два тендера. Один из них был разыгран для проведения ремонта и реконструкции фонтана. В итоге победила компания „БФ-Капитал“. Цена контракта составила более 14 млн рублей.

Второй тендер определил поставщика детского игрового и спортивного оборудования. Подрядчиком в этой части благоустройства парка стала фирма „Красный кит“. Малых игровых форм и спортивных тренажеров на территории парка установлено почти на 13 млн рублей. На этом объекте все работы сданы в срок, завершены, приняты и находятся на стадии оплаты.

Для заполнения оставшейся полупустой зоны для игрового оборудования запланировано выделить средства на будущий год. О том, что работа в парке на Зеленом клине будет продолжена, во время сдачи и приемки объекта заявил и глава города.

Жаль, но на практически идеальном фоне реализации программы „Формирование современной городской среды“ все‑таки не обошлось без штрафных санкций. Речь идет о подрядчике, который до сих пор не сдал парк Строителей, и это при цене контракта в почти 19 млн рублей и установленным сроком сдачи 30 августа. Конкурс по благоустройству этого объекта выиграла фирма „Ринел“.

Только в первой половине ноября в этом парке была завершена укладка футбольного поля, сейчас производится разравнивание участка, установка ограждений вокруг будущего спортивного объекта, расположенного по заявкам жителей на территории парка. Фонари установлены, но до сих пор не подключены.

На последнем заседании Думы Бийска начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города сообщил, что еще в конце октября подрядчик уверял, что все работы можно завершить максимум в течение двух недель. Сейчас на дворе середина ноября. И с первого дня просрочки сдачи объекта организация работает под штрафом, то есть после того, как акт приемки работ все‑таки будет подписан, произведут перерасчет первоначальной стоимости контракта.


2023‑й

По результатам рейтингового голосования, которое вот уже несколько лет проходит в Бийске, следующим летом начнутся работы по благоустройству двух общественных территорий. Одна из них — парк на улице Ленинградской. По нему с предполагаемым подрядчиком уже прошли переговоры по эскизу, но решение об участии в торгах он еще не принял.

Второй запланированный объект на 2023‑й год — зеленая зона в районе квартала АБ между домами на Декабристов, 23 и Радищева, 26. Относительно небольшая территория давно уже заброшена и выглядит неприглядно. Но планы в отношении ее благоустройства могут измениться. И, как выяснилось, зависит это от оперативности жителей домов, прилегающих к старому парку, который оказался приватизирован и размежеван. Это значит, что территория парка, за исключением небольшого пятачка, является дворовой территорией сразу нескольких многоквартирных домов. То есть, чтобы парк восстановить и благоустроить, необходимо вернуть землю в собственность муниципалитета. Четыре дома с помощью своих управляющих компаний уже провели уточнения границ межевания. Осталось еще два дома, а значит, еще два приватизированных клочка земли старого парка. Управлением ЖКХ собственникам жилья и управляющим компаниям направлены уведомления, в которых разъясняется, что если до конца текущего они этого не уточнят и не отмежуют свои придомовые территории, занявшая в этом году второе место в голосовании зеленая зона АБ выходит из игры. А на вторую позицию в рейтинге общественных территорий поднимется сквер за зданием администрации Бийска. И тогда в 2023 году благоустроительные работы по программе „Формирование современной городской среды“ начнутся уже там.

Фото Елены Коржевой и Анны Фокеевой

Поделиться новостью