Город
Бийчанка Татьяна Андреева, осужденная за убийство, освобождена условно-досрочно
Автор:

Бийчанка Татьяна Андреева, осужденная за убийство, освобождена условно-досрочно

После четырех лет женской колонии бийская спортсменка Татьяна Андреева вышла на свободу условно-досрочно, сообщает Алтапресс со ссылкой на Елену Погребижскую, снявшую о девушке фильм.

По данным источника, право подать на УДО Андреева получила 19 августа, когда истекло две трети срока. Все это время ей пришлось ждать решения по итогам комиссий и суда.

Напомним, история девушки, смертельно ранившей молодого человека, получила широкий общественный резонанс. В 2012 году, находясь в гостинице в пригороде Бийска, Татьяна Андреева нанесла удар ножом 26-летнему Сергею Черкайкину. В результате полученной травмы на следующий день он скончался.

В ходе следствия Андреева утверждала, что это была самооборона, так как мужчина пытался ее изнасиловать. Однако суд увидел в действиях спортсменки умышленное злодеяние «из личной неприязни» и в августе 2013 года приговорили ее к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Алтайский краевой суд учел «провокационное поведение пострадавшего», и приговор был смягчен на 1 год.

Режиссер-документалист Елена Погребижская — инициатор кампании по сбору средств на создание документального фильма об этом громком деле. По ее словам, фильм уже готов и в ближайшее время его покажут на одном из федеральных телеканалов.

Поделиться новостью