Город
Бийск рискует столкнуться с проблемой массовых несанкционированных свалок
Автор:

Бийск рискует столкнуться с проблемой массовых несанкционированных свалок

Участие в федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья накладывает на муниципалитет обязательства не только в виде софинансирования. В частности Бийску придется столкнуться и с проблемой уборки территории, на которой расположены ветхие дома.

На последнем заседании Думы города эту тему подняла депутат Людмила Бузунова (1 округ). Она поинтересовалась, как администрация планирует решать данную проблему, ведь за 2016—2017 годы будут расселены сразу 211 аварийных домов. Есть ли в городской казне средства на подобные мероприятия?

Как пояснил заместитель главы администрации Дмитрий Маслюк, на сегодняшний день действительно есть опасения, что ликвидировать все старые дома за короткий срок не получится.

Пока этот вопрос решается силами и средствами застройщиков, приобретающих данные участки, но таковых очень мало. Кроме того, некоторую помощь оказывают горожане, разбирающие старые дома на стройматериалы.

В дальнейшем, если государство продлит сроки действия этой целевой программы, администрация планирует включить в договор с застройщиками соответствующий пункт. Он должен будет обязать не только строить новое жилье, но и приводить в порядок территорию со старыми домами.

Правда, неизвестно, пойдут ли застройщики на эти условия, да и дальнейшая судьба самой программы тоже пока под вопросом.

Напомним, в этом году Бийск заканчивает реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на 2013—2017 годы. Последние новоселы должны будут заселиться в новые квартиры до 1 сентября 2017 года.

Поделиться новостью