Город
Быстро сказка сказывается
Автор:

Быстро сказка сказывается

Теплые дни, как и высокий строительный сезон в Сибири, на исходе, а значит, время подводить предварительные итоги проделанной работы.

В наукограде это касается не только благоустройства дорог, дворов и парков, но и объектов спортивной инфраструктуры. Особенно волнует горожан судьба безвременно закрытого бассейна „Дельфин“, сроки завершения ремонта в бывшем кинотеатре „Октябрь“, а также первые результаты обустройства спорткомплекса на стадионе „Прогресс“. Последние новости о каждом из них — в обзоре „Делового Бийска“.


„Октябрь“ встретит спортсменов нескоро

Согласно планам городской администрации отремонтированное здание бывшего кинотеатра займут спортсмены отделения греко-римской борьбы спортшколы № 1. В дополнение здесь должен появиться зал со спортивными тренажерами, но все это случится не ранее, чем в следующем году.

Как рассказал начальник управления капитального строительства администрации Бийска Денис Милованов, свои коррективы внесли ограничительные мероприятия из‑за пандемии. К тому же в процессе выполнения ремонтно-восстановительных работ выяснилось, что необходимо доработать проектную документацию. В смете появились упущенные ранее объемы, соответственно потребовалось внести изменения и в сам проект. В итоге подрядчику пришлось сдвинуть сроки сдачи объекта с 1 сентября на конец октября.

А что же сделано? С апреля текущего года на объекте полностью заменили кровлю и успели на 80% обновить фасад. Сейчас рабочие приступают к внутренним отделочным работам. Им предстоит оштукатурить и покрасить стены, а это порядка 1000 кв. м, а также выполнить отделку плиткой в санузлах. Кроме того, ведется работа по прокладке инженерных сетей, в первую очередь отопления. Оно обязательно должно появиться в здании уже этой осенью, иначе все проведенные внутренние работы окажутся напрасными.

Прилегающую территорию подрядчик также обещает благоустроить в рамках текущего муниципального контракта, однако о возникновении здесь парка или сквера речи пока не идет: подобный объект может появиться, но в рамках уже другой программы, с иными источниками финансирования. Напомним, в 2020 году на ремонт здания было выделено порядка 11 млн рублей. Финансирование осуществляется из средств, поступивших в бюджет по линии наукограда.

Завершить ремонт бывшего кинотеатра под ключ удастся, вероятно, уже в следующем году, отмечает Денис Милованов. В помещениях еще предстоит оборудовать пол, подвести воду и выполнить ряд других завершающих работ.


„Дельфин“: год закончится в сухую

История ремонта многострадального бассейна „Дельфин“, закрытого для посещений с апреля 2018 года, тоже пока далека от финала. Напомним, изначально бассейн закрыли на замену потолочных перекрытий, однако в итоге здесь капитально отремонтировали кровлю и все внутренние помещения, обновили фасады и окна, заменили покрытие и гидроизоляцию бассейна. Торжественный запуск объекта был намечен на февраль-март 2019 года, но отложен из‑за обнаруженных в чаше бассейна трещин.

Как рассказал нашему изданию начальник отдела спорта Роман Бакланов, на сегодня проект реставрации чаши готов и сейчас проходит государственную экспертизу. Этому предшествовала большая скрупулезная работа, поскольку задача была не из простых. Малейший просчет может обойтись очень дорого, и, чтобы его избежать, предварительно пришлось провести немало лабораторных исследований, в том числе с привлечением специалистов из Новосибирска. Грунт под чашей исследовали на усадку, сейсмоустойчивость и так далее.

Результаты госэкспертизы должны прийти до конца сентября. К этому времени администрация намерена подготовить документы для аукциона на определение подрядчика. Если все пройдет без заминок, он сможет приступить к работе до конца 2020 года. При этом прогнозировать, когда юные спортсмены олимпийского резерва перестанут ютиться в СК „Заря“ и смогут вернуться на тренировки в „Дельфин“, в мэрии пока не рискуют, чтобы не обнадеживать заранее.


„Прогресс“: футбольному полю быть

А вот на площадке бывшего стадиона „Прогресс“ после пандемического затишья работа идет полным ходом: демонтированы старое покрытие и аварийные трибуны, завезен грунт и подготовлено основание для укладки футбольного поля с искусственным покрытием. Все материалы уже завезены, осталось смонтировать сам объект. Огорчает лишь то, что испытать его в действии на 100% бийские спортсмены смогут лишь весной 2021 года — холода и снег не за горами.

Напомним, кроме футбольного поля в этом году здесь также должны появиться площадка для волейбола и баскетбола, беговые дорожки, сектор для толкания ядра и сектор для прыжков в длину. Словом, целый легкоатлетический комплекс. Все работы подрядчик должен завершить до 30 октября.

Между тем это лишь первый этап возрождения спортивного объекта. В следующем году рядом должно начаться строительство долгожданного Ледового дворца. Его возведут на деньги, выделенные в рамках федерального проекта „Спорт — норма жизни“ (250 млн руб.). Работы на стадионе „Прогресс“ в этом году обойдутся городу ориентировочно в 17,5 млн рублей. Часть затрат возьмет на себя краевой бюджет.


Фото Дмитрия Старкова и из архива редакции

Поделиться новостью