Город
Чисто там, где умно
Автор:

Чисто там, где умно

Спустя два года работы мусорной реформы в Бийске вопросов к новому формату обращения с ТКО у горожан все еще немало.

Есть жители, для которых понятие „регоператор“ до сих пор звучит как „рэкетир“, и те, кто в возникающих мусорных коллапсах видит ошибки общей стратегии глобальной перестройки. В целом же принятие иного подхода к сбору мусора уже приходит, часть поставленных задач выполнена, жалоб от жителей стало меньше.

Мусорная реформа 2019 года должна была решить проблему с незаконными свалками и развить прозрачную систему переработки ТКО (твердых коммунальных отходов, или обычного бытового мусора). За весь цикл обращения с отходами стали отвечать региональные операторы.


Вопросы просвещения

Первый год в Бийске работа спорилась с трудом. Доходило даже до скандалов и ЧП. Многие помнят, как в 2019 году собственник полигона ограничил въезд для мусоровозов первого регоператора, компании „Спецобслуживание — Центральное“, и „свалка“ чуть не стала внутренней органикой города. Конфликт тогда разрешили, но люди помнят и все еще сомневаются.

Весной 2021 года регоператором в Бийской зоне стало ООО „Спецобслуживание Плюс“, которому, кстати, и принадлежит единственный мусорный полигон в городе. Следующие 9 лет в Бийске, Белокурихе, Бийском, Быстроистокском, Ельцовском, Зональном, Красногорском, Петропавловском, Смоленском, Советском, Солонешенском, Солтонском и Целинном районах задачи по обращению с твердыми коммунальными отходами будет решать именно это предприятие.

— Вопреки мнению тех, кто не слишком верил в силы нового оператора, „Спецобслуживание Плюс“ быстро вошло в рабочий режим, оснастило свои фонды достаточным количеством специализированной техники, — сказал начальник отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами администрации Бийска Андрей Таран на 39‑м заседании Думы.

Рассказывая народным избранникам о совместной работе регионального оператора, управляющих компаний и городского ведомства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, Андрей Александрович был весьма убедительным.

— В начале, естественно, были сложности. Необходимо было выстроить графики, проконтролировать качество оказания услуг. Отработать вопрос ликвидации несанкционированных свалок. Спустя почти семь месяцев все наладилось. Проблем взаимодействия фактически нет.


Весной, во время месячника по благоустройству в Бийске, жители города собрали мешки с мусором, обрезанные ветки. Сложенные в жесткие „стога“, они чуть было не стали монументами славы чистоплотным трудящимся. Убирать их никто не спешил.

— Возник вопрос морфологии отходов. По правилам реформы 2019 года весь мусор необходимо разделять на твердые коммунальные отходы (ТКО) и крупногабаритные отходы (КГО), — объясняет Андрей Таран. — Контейнеры для ТКО должны наполняться пакетами с пищевыми отходами и прочим бытовым мусором. Площадки, оборудованные бункерами для КГО, предусматривают все, что не течет, не гниет и не помещается в пакет. Это вопрос просвещения.

Большинство горожан, вероятно, с новыми правилами так и не познакомились, а потому сваливают все без разбора куда придется. Старые унитазы, видавшие виды диваны, изношенные матрасы с навалами протекающих пакетов становятся предметом спора: кто это должен убирать?

Сотрудники УК, вычищая территорию вокруг баков ТКО, просто не хотят таскать тяжелое старье в бункеры для крупногабаритного мусора, а бытовой мусор перемещать в соответствующие баки. У управляющих компаний нет нормативов на такую работу.

— В постановлении новой реформы оказалось очень много пунктов, которые требуют доработки. Все споры по этому поводу сейчас рассматриваются в правовом поле. Теперь ответы на вопросы, кто, что и за сколько должен убирать на площадках для сбора мусора в городе, должен дать закон“ — прокомментировал весеннее противостояние мусора и человека Андрей Таран.


Навалы в тару

Сегодня силами регионального оператора „Спецобслуживание Плюс“ осуществляет вывоз твердых коммунальных отходов с более чем 1 300 мест, которые внесены в муниципальный реестр. По двадцати маршрутам индивидуального фонда и прилегающих поселков Фоминское, Жаворонки, Одинцовка, Сорокино, Нагорный, Солнечный проводится бестарный сбор мусора.

— Совместно с управляющими компаниями были созданы межведомственные группы, — заверил депутатов на очередном заседании Думы города мэр Бийска Александр Студеникин. — В местах стихийных навалов отходов в частном секторе были установлены бункеры, которых все еще не достаточно, просто потому что их у нас меньше, чем нужно. На зимний период изымаем дополнительные контейнеры у МУП „Память“ и установим их в местах сбора. Однозначно все подъезды к бункерам в частном секторе для комфортной работы регоператора будут расчищены.


Под круглосуточным присмотром

В Бийске разрабатывается муниципальная программа, которая предусматривает полный отказ от бестарного сбора отходов к 2030 году. В планах оборудование частного сектора 211 площадками с контейнерами и бункерами для сбора ТКО. Также будет приобретен мусоровоз бункерного типа „Ломовоз“ для быстрого реагирования на проблемы дурнопахнущих несанкционированных свалок.

На 105 дворовых территориях планируется установка системы видеонаблюдения, которая позволит в режиме онлайн производить оперативный мониторинг всей территории. Кстати, придомовые территории УК „Сибэком“ уже находятся под видеоприсмотром. В результате — чистые дворы и места сбора ТКО, а также очень довольные жители.

Работа по подготовке программы находится на завершающей стадии. По итогам ее согласования она будет предложена вниманию общественности.


Пластик — налево, шины — направо… или куда?

Директор „Спецобслуживание Плюс“ Олеся Тырышкина объявила на Думе, что к концу 2023 года в Бийске будет построена линия сортировки.

Хотя кажется, что даже после этого организовать полный цикл переработки отходов вряд ли получится. В нашем городе для этого просто нет инфраструктуры, дающей отходам „вторую жизнь“. Нигде на Алтае нет. Экотехнопарк планировался в Первомайском районе, но жители свой „старый мир“ отстояли — завод не построили. Поэтому даже те бийчане, которые хотят и могут разделять мусор, видят для себя это занятие бессмысленным.

Как и демонтаж и ликвидацию малых архитектурных форм из старых автопокрышек, запрет на использование которых вступил в России в силу в 2021 году. Все согласились с мнением чиновников из Министерства природы и экологии, что старые шины токсичны и их использование недопустимо даже в декоративных целях, но продолжают применять. „А куда их девать‑то? Выбрасывать нельзя, сжигать нельзя, тащить на шиномонтажку?“. Несмотря на штрафы от 1 000 рублей для граждан и до 250 000 рублей для управляющих компаний, колесо-клумбы продолжают радовать глаз горожан.

„Наш регоператор к их утилизации отношения не имеет. Здесь нужен специальный лицензированный подрядчик. В Алтайском крае его пока нет, — говорит Олеся Тырышкина. — Сегодня только начали рассматривать вопрос о создании в стране института регоператоров“.


Кто везет — тому везет

По плану реформы к 2030 году все мусорные полигоны должны быть закрыты. Но без серьезного вмешательства властей на всех уровнях выполнение этой задачи в наукограде выглядит условным.

На сегодняшний день в Алтайском крае планируют открыть девять участков термического обезвреживания отходов в селах Романово, Чарышском, Алтайском, Петропавловском, Солонешном, Солтоне, Целинном и Столбово. Термическое обезвреживание, или, проще говоря, уничтожение мусора огнем, — распространенная практика в развитых странах, для которых захоронение на полигонах считается диким и устаревшим способом. Однако вариации „постановки на народные вилы“ за „вонючку за забором“ все еще возможны.

Век 17 старых полигонов на Алтае на исходе. Есть мнения, что их может хватить еще максимум лет на восемь.

„Региональным Минприроды размещена новая версия территориальной схемы обращения с отходами, которую ведомство утвердило 20 сентября“, — пишет „Политсибру“.

В документе сказано, что в Бийской зоне планируется создание нового мусорного полигона в районе поселка Заря, но согласованного проекта для этого пока нет.

Несмотря на то что по итогам двух лет работы мусорной реформы в России 90% отходов все‑таки отправились на свалку, все заинтересованные в решении этого вопроса структурные подразделения Бийска уверены, что к концу 2021 года смогли набраться достаточного опыта и наладить качественное взаимодействие. Перемены в Бийске продолжатся, тем более что достойные решения для этого уже есть.


Правила сбора мусора на придомовых территориях:

  • Пакеты с пищевыми отходами и мелким мусором — в контейнеры;
  • Крупногабаритный домашний неликвид — в бункеры;
  • Строительный бытовой мусор, трубы, отслужившую сантехнику — в машину „Спецобслуживания Плюс“ по предварительному вызову
Поделиться новостью