После вмешательства депутата фракции ЛДПР в АКЗС Оксаны Абрамовой прокуратура начала разбираться с проблемой многодетной матери из Бийска.
Как сообщает официальный сайт АКЗС, женщина пострадала от паводка еще в 2014 году — крыша дома покосилась, а фундамент размыло. Жить в таком доме было уже невозможно. По решению суда 28 апреля 2016 года ее включили в список краевого Минстроя на получение жилищного сертификата. В июне 2016 года судебное решение вступило в законную силу, но ничего не произошло.
Бийский депутат инициировала прокурорскую проверку. Выяснилось, что в пакете документов не хватало данных на одного из членов семьи.
Теперь постановлением администрации Бийска от 13 марта 2018 г. вся семья включена в список граждан, пострадавших от стихии. Реестр утвержден профильным Министерством и сейчас находится на согласовании в органах государственной власти. В свою очередь, министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев предупрежден об уголовной ответственности за неисполнение приговора суда. Парламентарий следит за развитием событий.