Город
ДК БОЗ под угрозой закрытия?..
Автор:

ДК БОЗ под угрозой закрытия?..

В редакцию поступило тревожное сообщение от родителей, чьи дети занимаются в творческих коллективах Дворца культуры и спорта БОЗ, как привыкли называть его бийчане. Напомним, с 1 июля 2020 года завод перестал существовать как самостоятельное юрлицо, так как был присоединен к Заводу имени Свердлова в г. Дзержинске и отныне является его филиалом.

"Наш Дворец - один из крупнейших культурно-досуговых, спортивных центров города! - пишут родители. - На базе ДКиС ежегодно проходят фестивали для детей и взрослых, а также все заводские праздники. Много положительных эмоций вызывают у зрителей концерты творческих коллективов! <...>  Во дворце уже сократили почти всех сотрудников и солистов Алексея Замятина и Олега Яценко! Наши дети могут остаться без любимых педагогов и по сути без второй семьи. Просим помочь нам как-то повлиять на эту ситуацию!!!"

Также в обращении родители маленьких бийчан напоминают, что во дворце функционируют вокальная студия "Малинки", народный театр "Зурбаган"  (многократный лауреат и дипломант краевых, международных конкурсов и фестивалей), детский хореографический ансамбль "Веретенце" (имеет награды  и премии за участие в международных, краевых и городских фестивалях), ансамбль народной песни "Родники", посетителям предоставляются тренажерный зал, секция тенниса, проводятся занятия по фитнесу.

"Деловой Бийск" попытался прояснить ситуацию, обратившись к руководству Дворца культуры и спорта. Нам удалось связаться с директором ДК Юлией Матусевич, однако она отказалась что-либо комментировать, сославшись на отсутствие таких полномочий. По ее словам, теперь все официальные комментарии может дать только головное предприятие, а именно руководство ФКП "Завод имени Свердлова".

Наше издание уже направило туда официальный запрос. Как только редакция будет располагать какой-либо информацией, "Деловой Бийск" незамедлительно опубликует ее на своем сайте и в социальных сетях.

  Между тем, уже сейчас очевидно, что в ДК БОЗ действительно назревают серьезные перемены. По крайней мере в приватной беседе сотрудники Дворца выразили мысль о том, что они поддерживают широкое освещение этой темы в медиапространстве в надежде, что это поможет сохранить ДК и творческие коллективы. При этом одной из наиболее вероятных причин сокращения штата здесь считают именно новый статус завода, который перестал быть самостоятельным предприятием, а значит больше не имеет решающего голоса в части распределения финансов на основную и дополнительные сферы деятельности.

"Деловой Бийск" продолжает следить за ситуацией. 

Фото из соцсетей бывшего олеумного завода

Поделиться новостью