Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия при строительстве многоквартирных домов, заместителю Главы Администрации города Бийска Дмитрию Маслюку. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий).
Информация об этом появилась сегодня на официальном сайте Следственного управления СК России по Алтайскому краю. Так, в рамках расследования уголовного дела следствием было установлено, что между администрацией города Бийска и одним из ООО был заключен договор строительства трех домов по программе переселения из аварийного жилья по улице Спекова. Должностными лицами процесс строительства жилья не контролировался, а по его завершению, дома с явными нарушениями всех норм, были приняты на баланс города.
Напомним, что неоднократные обращения жильцов в различные органы государственной и муниципальной власти не принесли никаких результатов — граждане, большинство из которых относится к незащищенным слоям населения (пожилые люди, инвалиды, дети) на протяжении шести лет проживают в опасных для их жизни и здоровья условиях. Данная ситуация вынудила людей обратиться в следственное управление СК по краю. После проведения проверочных мероприятий следователями возбуждено уголовное дело.
Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по ходатайству следствия в отношении Маслюка, принявшего непригодные для проживания дома на баланс города, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи СК совместно с оперативными сотрудниками ФСБ по краю проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
В рамках расследования уголовного дела также будет дана принципиальная оценка действиям и бездействию иных должностных лиц администрации города Бийска, а также других исполнительных органов государственной власти. Расследование продолжается.