Город
«Должны уложиться в срок»
Автор:

«Должны уложиться в срок»

Во вторник, 1 сентября, начальник управления ЖКХ администрации Бийска рассказала представителям местной прессы, на каком этапе сегодня строительные и ремонтные работы в рамках программы "Формирование комфортной городской среды."

В частности речь шла о закладке новой парковой зоны на Зеленом клине и ремонте придомовых территорий.

Напомним, на участок за ТРЦ "Ривьера", где должна появиться благоустроенная зеленая зона, подрядчик зашел 1 августа. Крайний срок сдачи объекта - 31 октября текущего года.


Как рассказала начальник управления ЖКХ Ксения Потехина, сейчас на строительной площадке работают основная подрядная организация и три субподрядчика, каждый из которых специализируется на отдельном направлении: малые архитектурные формы, строительство фонтанов, подготовка основания под брусчатку. Учитывая, что в этом году в городе также большой объем дорожно-ремонтных работ, привлекаются специалисты не только из Бийска, но и из Барнаула, Горно-Алтайска.

В данный момент на строительстве парка занято 18 рабочих. Позже, когда будет выставлен поребрик и начнется укладка брусчатки, их станет порядка 40, сообщил представитель подрядчика. Напомним, контракт на строительство нового парка в Бийске заключен с барнаульской компанией ООО "Гарант".

Ксения Потехина, начальник управления ЖКХ:

- За месяц подрядчиком выполнены работы по подготовке основания под укладку брусчатки. Сейчас выполняется укладка бордюрного камня. Следующий и, можно сказать, основной этап - укладка брусчатки и строительство фонтанов. При благоприятных погодных условиях и соблюдении графика выполнить данный объем работы за оставшиеся два месяца вполне реально. Следующей весной останется только провести озеленение, а именно высадить деревья, но эти работы не входят в муниципальный контракт с подрядчиком, возводящим парк. По озеленению будет разыгран отдельный тендер.


Какие именно виды деревьев здесь будут высажены, в управлении ЖКХ сказать пока затрудняются. По словам Ксении Потехиной, для обсуждения вопроса активно привлекаются профильные специалисты, но окончательного решения еще не выработано.

"Территория очень солнечная, и мы понимаем, что здесь ухаживать за насаждениями предстоит не так, как в других парковых зонах города, - комментирует Ксения Викторовна. - Думаю, более конкретно ответить на этот вопрос мы сможем ближе к весне, когда специалисты все просчитают".

Представитель подрядчика в свою очередь отмечает, что с самого начала работ им пришлось столкнуться с трудностями в реализации проекта.

"Первые трудности связаны с ошибкой в проектной документации по объемам земляных масс: 13 000 кубов завезенной на сегодня земли не было учтено, - комментирует прораб генподрядной организации ООО "Гарант" Александр Назаров. - Сейчас в процессе строительства возникают недоработки в проекте. Абсолютно нет проекта на лестницы, которые предусмотрены между нижним и верхним ярусом парка, поскольку тут идет перепад высот, плюс различные недочеты по мелочам. Но все проблемы, возникающие в ходе работы, довольно оперативно помогает решать сам заказчик, то есть администрация города".


В целом, по оценке подрядчика, проект нового парка на "Зеленке" довольно обычный и несложный. Как отметил Александр Назаров, для такого города, как Бийск, можно было бы придумать "что-то поинтереснее". Так что в дальнейшем, по его словам, особых сложностей и задержек возникнуть не должно, тем более что подобный проект в практике компании не первый - опыт есть.

Что же касается ремонта дворовых территорий, то здесь ситуация сложнее. Как сообщила Ксения Потехина, в 30 из 78 дворов, которые должны отремонтировать в этом году по программе благоустройства, работы еще даже не начинались, причем все они - в разных частях города. По какому принципу подрядчик изначально группировал дворы, заходя на объекты, непонятно.

На сегодня с помощью городских властей сформированы две дополнительные бригады рабочих в поддержку генподрядчику, с которыми в данный момент заключаются дополнительные трудовые соглашения. Учитывая, что на все про все остался ровно месяц, к пятнице планируется максимально активизировать работы по дворам, уточняют в ЖКХ.

Напомним, вопрос о нехватке рабочих мощностей у подрядчика ("Стройкомплект", г. Томск), выигравшего тендер по благоустройству дворов в Бийске, поднимается не в первый раз. Ранее администрация сообщала о содействии подрядчику в поиске техники. При этом допуск к работам подрядчик получил еще в июне, а к ремонту дворов приступил лишь в июле.

Между тем Ксения Потехина выразила надежду, что весь запланированный объем работ по дворам все-таки удастся выполнить в отведенный срок, и отметила, что администрация прилагает для этого все усилия.


Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью