Город
Дом купца Хакина может надолго остаться под фальшфасадом без реставрации
Автор:

Дом купца Хакина может надолго остаться под фальшфасадом без реставрации

Вторую очередь Центральной городской библиотеки им. В. М. Шукшина, а в историческом прошлом - дом купца Хакина, могут "заморозить" на неопределенный срок.

Потенциальный инвестор из Новосибирска, изъявивший желание вложиться в ремонт памятника архитектуры в конце прошлого года, сейчас на стадии раздумий: существенное подорожание стройматериалов заставило его еще раз взвесить свое решение. Сейчас он повторно просчитывает предполагаемые расходы, после чего даст администрации города окончательный ответ - будет ли он выкупать и заниматься восстановлением здания, сообщают в мэрии.

Как рассказал глава города Александр Студеникин, изначально у администрации были планы приспособить памятник архитектуры под хранилище фондов центральной библиотеки, однако за счет средств городского бюджета этот вопрос в ближайшее время не решить. На повестке дня - замена инженерных систем в особняке Ассанова, ремонт пассажа купца Второва и пассажа купца Фирсова, стоящих бок о бок, и масса других не менее важных задач, которые также требуют колоссальных вложений. В связи с этим и было принято решение все же постараться решить вопрос путем передачи дома купца Хакина " на поруки" инвестору, как это произошло, например, с расположенным напротив бывшим военным госпиталем (пассаж Клевцова). При этом администрация города за свой счет уже провела экспертизу и подготовила эскизный проект для реставрации, то есть готова передать инвестору готовый пакет документов.


Сейчас возможны два варианта развития событий, поясняют в мэрии. Если потенциальный инвестор все же даст согласие, то власти города, как и в случае с другими памятниками архитектуры, продадут ему здание за сугубо символическую плату, а именно - за 1 рубль. Взамен новый владелец должен будет привести его в порядок, соблюдая все охранные обязательства.

Если же этого не произойдет, здание затянут фальшфасадом, как говорится, до лучших времен: пока не появится новый инвестор или другие источники финансирования.

Кстати, к зиме таким же фальшфасадом планируется укрыть некоторые исторические здания на улице Советской, чтобы придать ей более гармоничный облик.

Из хороших новостей - ремонт кровли в пассаже купца Второва, где сегодня располагается управление культуры, спорта и молодежной политики. Он тесно соседствует с пассажем Фирсова, образуя с ним своеобразный "ансамбль" вдоль улицы Льва Толстого. Граница зданий видна по цвету их фасада.


Как сообщили в администрации, ремонт кровли здания - это только первоочередная задача. В целом работ по ремонту и восстановлению предстоит очень много, включая укрепление стен и фундамента, ремонт фасада, замену оконных блоков и прочее.

В перспективе, с учетом полного восстановления, первый этаж Второвского пассажа планируется использовать под помещения для детских спортивных секций и занятий творчеством.

Фото автора

Поделиться новостью