Город
«Дому технического творчества им. Я. Савченко» выделено 39 млн рублей
Автор:

«Дому технического творчества им. Я. Савченко» выделено 39 млн рублей

В рамках программы для наукоградов „Дому технического творчества им. Я. Савченко“ выделено 39 млн рублей.

Учреждение ожидает масштабная модернизация: реконструкция помещения, благоустройство территории, высокотехнологическое оборудование и новый подход к образованию.

— Если раньше у нас были технические кружки, то теперь будут модули: космомодуль, аэро, IT, хайтек, роботомодуль, — рассказала „Деловому Бийску“ директор учреждения Ирина Тискович. — Вести модули будут преподаватели „Бийского технологического института“. Дети станут осваивать серьезные программы для 5–11‑х классов. Конечно, будем принимать всех желающих безвозмездно, как это происходит и сейчас. Также сохранятся все творческие направления: бисероплетение, ИЗО, вокал, танцы.

Значительно изменится и визитная карточка города — планетарий. После его реконструкции появится возможность демонстрации полнокупольных программ. Будут приобретены новая мебель, кресла. Гости планетария в положении лежа смогут любоваться звездным небом в режиме 3D. Также сохранятся все образовательные и познавательные лекции.

Для населения на втором этаже здания появится интерактивная развлекательная зона. Для детей постарше — виртуальные очки, для дошкольников — интерактивные песочницы. Также будет представлена модель солнечной системы в виде глобуса, интерактивные панели о нашем городе и о планетариях всего мира. Интерактивные пазлы, кубики и даже пол появятся в музее на 3‑м этаже. Все желающие в свободное время смогут прийти и поучаствовать.

Все это стало возможным благодаря победе в конкурсе среди наукоградов России, который проходил в Москве. Бийский проект был представлен городской администрацией и признан одним из лучших. Всего же на финансирование претендовало 10 наукоградов.

Как сообщила Ирина Тискович, новое оборудование поступит в учреждение в 2021 году. Первостепенная задача сейчас — провести ремонт. В финансировании принимает участие краевая и городская администрации, а также предпринима-тели города.

— Работы предстоят большие, — отметила она. — Заканчиваем проектно-сметную документацию. Будет заменена система отопления, вентиляции, окна, двери, электричество. Также будет произведен ремонт фасада и благоустройство территории. Планируем сделать космический парк, появятся скамейки, новая плитка.


Фото Владимира Бадерева из архива

Поделиться новостью