Город
Двадцать два двора отремонтируют в Бийске
Автор:

Двадцать два двора отремонтируют в Бийске

В Бийске полным ходом идет ремонт дворовых территорий.

До конца следующего месяца подрядные организации должны привести в должный порядок 22 двора. Двадцать из них — это по плану на 2022 год, а еще два — перешедшие территории с прошлого 2021 года. Выполняют работы три подрядных компании: две бийские — „Дорожник“ и „Бийскдорстрой“, а также барнаульская организация „Велес“.

— В этом году по федеральной программе „Формирование комфортной городской среды“ ремонтируются 22 дворовых территорий, — рассказывает начальник управления капитального строительства администрации Бийска Дмитрий Зверев. — На всех участках работы идут в полном объеме, отставаний по графику у подрядчиков нет. На сегодняшний день уже 8 дворовых территорий полностью готовы, ведется их приемка. Проблем с материалами нет, все закуплено в достаточном количестве. Что касается каких‑то технических вопросов, они, конечно, присутствуют, но оперативно решаются на местах с кураторами управления строительного контроля. На данный момент серьезных проблем не возникало. Дмитрий Юрьевич заверил, что все будет выполнено в срок и без задержек. До конца июля все дворы будут отремонтированы.

В благоустройство придомовой территории входит полная замена бортового камня, поребрика и асфальтового покрытия. Также предусмотрена установка малых форм — это новые лавочки возле подъездов и урны, замена освещения. Управляющие компании выбранных территорий принимают непосредственное соучастие в реализации программы „Комфортная городская среда“, их обязанность после завершения основных работ — привести все в порядок и озеленить участок.

На вопрос, почему где‑то делают асфальтное покрытие с гравием, а где‑то без, начальник капитального строительства ответил следующее:

— Все зависит от того, какое основание дворовой территории. Если произошла фрезеровка старого асфальта и основание позволяет не использовать песчано-гравийную смесь, а применить, допустим, асфальтогранулят, — мы используем его. Гарантия на асфальтовое покрытие внутридомовых территорий действует 4 года. Для лабораторного контроля делается вырубка в асфальтовом покрытии, образец доставляется в лабораторию, где исследуют его состав, водонасыщение. После положительного отчета комиссия принимает работу подрядной организации.

В программу 2022 года вошли следующие дворовые территории:

1‑й Военный городок, 157; Гастелло, 3; Короленко, 37/2; Мерлина, 11, 20; Мухачева, 127, 141, 230, 256/1, 256/3; Петрова, 2, 2/1, 6; Промышленная, 4, 6; Советская, 199/5; Трофимова, 8, 12, 14, 16, 22; Шадрина, 7.

Мы побывали вместе с общественным контролем на улицах Промышленной, 4 и 6. Подрядная организация „Дорожник“ здесь уже завершила ремонтные работы, и депутаты городской Думы осмотрели их результаты. Как показал прошедший накануне дождь, здесь не все так гладко.

— Впечатление от увиденного хорошее, в принципе все красиво, — рассказывает участник общественного контроля, депутат городской Думы Евгений Беляев. — Единственный недостаток — вода после прошедшего утром дождя стекает к среднему подъезду девятиэтажного дома на улице Промышленной, 4. Там образуется большая лужа. Эта проблема была здесь 8 или 9 лет назад, когда асфальтировали территорию перед МФЦ, и вся дождевая вода побежала к этому дому. Тогда эту проблему решили.

Дождь показал нам, что если не устранить лужу сейчас, осенью и весной будет стоять вода у подъезда, это доставляет неудобства. Выходя из дома, людям придется как‑то обходить ее. Подрядчик должен решить, что делать и как исправить ошибку: может приподнять в этом месте асфальт, сделать разуклонку по‑другому, чтобы вода уходила в противоположную сторону, либо сделать ливневую канализацию. Это уже проблемы специалистов. Мы здесь ничего не придумаем. Наша миссия как общественного контроля увидеть подобные моменты, обратить на них внимание подрядной организации. А также не оставлять это без внимания, писать письма, а там уже исполнитель будет исправлять. Остальное все красиво и хорошо.

Свою оценку отремонтированной придомовой территории дала депутат городской Думы Елена Речкова.

— Сегодня мы с представителями администрации города и депутатским корпусом посмотрели, как проводится ремонт дворовых территорий на улице Промышленной, 4 и 6. Ремонт двора практически закончен. Подрядчик выполнил все работы в срок. Отрадно видеть, что сейчас используются другие решения в рамках парковочных мест. Если раньше мы видели высокие бордюры и собственникам приходилось их как‑то преодолевать, то сейчас наблюдаем, что этот момент учитывается и закладывается в проект. Асфальтное покрытие дворовой дороги сейчас находится на экспертизе, но внешне выглядит довольно качественно. По адресу Промышленная, 6 вода уходит в соответствии с уклоном, который есть. До приемки двора осталось выполнить последние штрихи. Думаю, что благоустройством займутся непосредственно собственники дома вместе с управляющей организацией.

Участники общественного контроля депутаты Дмитрий Тяглов и Константин Комаров отметили, что строительной организацией принято во внимание замечание, которое звучало при ремонте других дворовых территорий. Это плавный скос бордюров, без острых выступающих углов перед подъездами. Люди не запинаются, очень удобно. Для этого используются готовые изделия со скошенными бордюрами.

Как попасть в федеральную программу „Формирование комфортной городской среды“ для ремонта своей придомовой территории.

Проект действует с 2017 года. Деньги на благоустройство дворовых территорий выделяются из федерального бюджета. Затем они распределяются по разным регионам. В свою очередь региональные власти добавляют деньги и распределяют по городам и районам. Для того чтобы отремонтировали именно ваш двор, жителям необходимо проявить инициативу.

  • Нужно провести общее собрание среди жителей дома, а общее решение запротоколировать.
  • На собрании обсудить, какие работы следует провести во дворе, написать заявление в администрацию города и к нему прикрепить протокол собрания собственников.
  • Если успели все сделать до сентября, то работы начнутся в теплый период следующего года.

По данной программе ремонтируют внутридворовые дороги, устанавливают новые лавочки, урны и освещение. Дополнительных денег с жителей не собирают.

Также следует учесть, что первыми ремонтировать дворовые территории по федеральной программе начнут там, где хуже всего обстановка — разбитая дорога или благоустройства не было много лет.

Не получится участвовать в программе если:

  • к территории прилегают аварийные дома, которые планируется сносить;
  • если во дворе запланировано менять инженерные коммуникации в ближайший год;
  • если к домовой территории прилегают новостройки, у которых не истек гарантийный срок (5 лет);
  • если ваш двор недавно уже ремонтировался за счет бюджета.

Фото автора

Поделиться новостью