Город
Эффект налицо
Автор:

Эффект налицо

В Бийске завершился этап гидравлических испытаний теплосетей, заканчивается работа по устранению выявленных повреждений.

Одновременно с этим Сибирская генерирующая компания ведет запланированный на текущий год капитальный ремонт отдельных участков сети. Что уже сделано и как повлиял на ход работы новый способ опрессовки, во время рейда по объектам рассказал директор Бийского теплосетевого подразделения СГК Дмитрий Тяглов.


Почти все — по графику

Встречу с представителями СМИ города Дмитрий Аркадьевич начал на улице Степана Разина, у бассейна „Дельфин“. Так сложилось, что именно здесь теплоэнергетикам пришлось поработать дольше запланированного, однако это практически не сказалось на сроках ремонтной кампании в целом.

„Участок на улице Степана Разина доставил, наверное, максимальные неудобства городу. Он был включен в плановый капитальный ремонт, но при гидравлических испытаниях на этом же участке выявились дополнительные дефекты. Кроме того, в ходе работ выяснилось, что поврежден не только сам трубопровод, но и опоры, на которых он закреплен. В итоге зону ремонта, а соответственно, и сроки его проведения пришлось расширить“, — пояснил Дмитрий Тяглов. Зато, по его словам, ремонт здесь сделали не „латочный“, а с полноценной заменой участков трубопровода в несколько метров.

На сегодня дефект по улице Разина полностью устранен, осталось провести благоустройство: уплотнить грунт, сделать подсыпку, положить асфальт. Договор с подрядчиком на проведение дорожных работ уже заключен, все материалы подготовлены. Также заканчиваются работы на участке по улице Репина, который планируется открыть для движения автотранспорта в ближайшее время. На других участках города, в том числе в районе „Треста“, ремонт идет полностью в соответствии с графиком, так как неожиданных сюрпризов в виде скрытых дефектов не было, отмечают в СГК.

В целом на сегодня выполнено порядка 70–80% от запланированного объема капремонта теплосетей, сообщил Дмитрий Тяглов. По его словам, в июле-августе колоссальных „раскопок“ со стороны теплоэнергетиков уже не будет, хотя локальные ремонты могут продолжиться до начала отопительного сезона. В связи с этим компания отмечает, что и жалоб от населения на неудобства, доставленные ремонтной кампанией, в текущем году было гораздо меньше, чем в предыдущие. Основная часть работ, которую предстоит доделать, касается восстановления улиц — дорожного покрытия, тротуаров, ограждений и прочего.


Первый блин не комом

Для бийчан такой темп работы теплоэнергетиков в новинку, ведь раньше капитальный ремонт теплосетей мог продолжаться вплоть до осенних заморозков.

Как считают в СГК, главную роль здесь сыграл новый способ проведения гидроиспытаний, который позволил параллельно устранять выявленные дефекты. Напомним, в этом году в Бийске опрессовка впервые проводилась не во всем городе одновременно, а поэтапно: для каждой магистрали отводился свой срок, при этом остальные потребители могли полноценно пользоваться горячей водой.

„Новый способ гидроиспытаний с разбивкой по магистралям дал возможность более грамотно распределить персонал на местах, качественнее спланировать трудозатраты по каждому объекту, — пояснил Дмитрий Аркадьевич. — В итоге не было такого аврала, как в прежние годы, когда мы открывали по несколько десятков ордеров на земляные работы, а потом все лето пытались участки восстановить, что было страшно неудобно для города. Использовать этот способ мы планируем ежегодно, а также будем прорабатывать возникающие нюансы“.

Присутствующий на встрече глава города Александр Студеникин также дал новому способу опрессовки высокую оценку.

„Это лучшее, что было сделано теплоэнергетиками в части ремонтной кампании за последние годы, — подчеркнул он. — Именно такой подход, без распыления сил одновременно на весь город, оказался более эффективным. Дефекты устранялись быстро, при этом большая часть жителей оставалась обеспеченной ГВС. Благодаря тому, что на сегодня мы в максимально сжатые сроки провели гидроиспытания, можно спокойно вести ремонтную кампанию и готовиться к отопительному сезону. Еще один большой плюс в том, что уже ведутся восстановительные работы и благоустройство. Не секрет, что раньше мы зачастую уходили в зиму с разбитыми дорогами, тротуарами, когда уже летели „белые мухи“ и провести благоустройство было невозможно“.

Еще одна положительная тенденция последних лет, которую отмечают в СГК, это снижение числа неожиданно выявляемых дефектов, которые приходится экстренно включать в текущий план работы. Помогает современная цифровая диагностика, обучение персонала, комплексный подход к планированию ремонтной кампании.

Как рассказал Дмитрий Тяглов, участок на улице Степана Разина — яркий тому пример. Работы на нем были запланированы два года назад: в прошлом году составили проект, в начале 2020‑го провели закупку материалов. В итоге гидравлические испытания показали, что теплоэнергетики пришли с ремонтом именно туда, где он действительно необходим.


Улице Короленко повезло вдвойне

Но не только в плановом ремонте преуспели бийские теплоэнергетики этим летом. Свой довольно весомый вклад они внесли и в реализацию нацпроекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. По просьбе администрации города СГК в рамках своей инвестиционной программы провела реконструкцию тепловых камер на улице Владимира Короленко, благодаря чему там, наконец, появится полноценная асфальтированная дорога.

„Вот мы сейчас прошли по улице мимо тепловых камер и практически их не заметили. В этом и была наша главная задача, — пояснил Дмитрий Тяглов при осмотре объекта. — Тепловые камеры здесь выступают на проезжую часть, но раньше они возвышались примерно на метр над поверхностью земли, поэтому прокладка дороги представляла большую проблему, тем более на этой улице три таких теплокамеры. Теперь, благодаря их реконструкции, здесь можно делать нормальную проезжую часть“.

Как отмечают в СГК, изначально эти работы не входили в планы компании: реконструкцию теплокамер провели с расчетом на перспективу, рано или поздно это все равно пришлось бы сделать. Кроме того, улица, рядом с которой расположена детская больница, а неподалеку — школа и детский сад, действительно остро нуждалась в ремонте: дороги и тротуаров здесь как таковых практически не было. Отказаться от участия в проекте означало бы лишить жителей микрорайона благоустройства, которого они и без того долго ждали.

Сегодня на улице Владимира Короленко дело только за дорожниками, а работы им предстоит немало, ведь делать все приходится с нуля. Между тем подрядная организация ООО „Дорожник“ обещает уложиться до холодов. Как поясняет руководство предприятия, подключение теплоэнергетиков к проекту не отразилось на графике дорожных работ. Согласно контракту, подрядчик должен уложиться до октября, но „Дорожник“ намерен завершить ремонт даже раньше.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью