Город
Эксперты обещают сложный паводок на Алтае
Автор:

Эксперты обещают сложный паводок на Алтае

В этом году зима на Алтае отличается частыми и обильными снегопадами. В связи с этим алтайские синоптики опасаются, что весной это может привести к сильнейшему паводку в регионе.

Уже сегодня вызывают тревогу запасы снега в Горном Алтае, откуда берут начало многие реки Алтайского края, сообщает «Политсиб.ру».

Как отмечает начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, многое будет зависеть от интенсивности таяния снега. Если процесс будет происходить постепенно и без дождей, то паводок пройдет спокойно.

Между тем, по данным на 10 января, снегозапасы Оби до Барнаула уже составляют 216% от нормы.

С учетом этих показателей синоптики прогнозируют, что уровень воды в Оби возле Барнаула составит 6—6,5 метров. А критическая отметка, при которой начинает подтапливать поселок Затон, — 5,4 метра.

Пока специалисты не берутся делать точные прогнозы. Более объективно судить о масштабах паводка можно будет не ранее, чем через месяц. Однако по предварительной оценке паводок будет сложным.

Об этом же заявил 17 января на «Медиалоге» губернатор Алтайского края Александр Карлин, призывая муниципалитеты заранее готовиться к возможным трудностям.

Поделиться новостью