Город
Физкультурные комплексы или снова ТЦ?..
Автор:

Физкультурные комплексы или снова ТЦ?..

Несмотря на сложные пандемийные времена, в наукограде продолжается освоение земель под жилищную и деловую застройку

Так, по информации отдела архитектуры и градостроительства, в этом году ведется строительство 13 жилых многоквартирных домов, двух школ на 550 мест каждая (микрорайон ДЕ на ул. Социалистической и микрорайон 16А напротив ТЦ "Лента") и детсада на 200 мест в пер. Мартьянова, 42/а.

Кроме того, строятся аж два физкультурно-оздоровительных центра. Один в районе ТЦ "Лента", в 25 метрах северо-западнее жилого дома на ул. 2-й Нижнецесовской, 1. Второй ФОК возводится частным застройщиком в районе автовокзала по адресу ул. Вали Максимовой, 92,  (рядом с ТЦ "Мария-Ра", в 70 метрах на северо-восток от здания на ул. Вали Максимовой, 90).


Как сообщила начальник отдела архитектуры и градостроительства Инна Шарабарина, также разработана и утверждена проектная документация на строительство третьего физкультурно-оздоровительного комплекса - на ул. Степана Разина, 5. В отличие от двух предыдущих, этот ФОК будет возводиться не по частной инициативе, а согласно давним планам администрации Бийска. Тендер на разработку проекта был разыгран еще в 2019 году. По задумке это должен быть универсальный спортзал с трибунами на 250 мест, правда, когда стартует строительство, пока неизвестно.

К слову, в районе вокзала несколько лет назад по документам уже должен был появиться один ФОК, но в итоге вместо него на улице Вагонной, прямо рядом с остановкой общественного транспорта "Вокзал", был возведен очередной торговый центр.

Кстати, их - торговых центров - в ближайшее время в наукограде станет еще больше. Так, в настоящий момент идет подготовительный этап возведения торгово-развлекательного центра с магазином непродовольственных товаров и помещением общественного питания в 40 метрах юго-восточнее ТЦ "Стиль" (ул. Советская, 194). Кроме того, ведется строительство торгово-выставочного здания в пер. Шубенском, 61 на территории автотуркластера "Золотые ворота".

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью