Город
Горкам быть
Автор:

Горкам быть

Стандарты и обязательные требования Гостехнадзора касаются только муниципальных конструкций, которые два года назад приравняли к аттракционам.

„Не надо путать эти вопросы. ГОСТы применяются только для аттракционов. Мы не будем надзирать и не будем контролировать снежные горки во дворах. Мы просто не можем их контролировать и предостережения делать не можем“, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по надзору за аттракционами краевой инспекции Василий Вебер „Вестям Алтая“.

В документах Гостехнадзора нет понятия „снежная горка“, поэтому они не подлежат ни государственному надзору, ни государственной регистрации. А если нет соответствия ГОСТам, то и штрафы выписывать не за что.

„Небольшие дворовые конструкции можно заливать без оформления каких‑либо документов. Тем не менее нужно регулярно следить за их состоянием, а также не оставлять на горке детей одних, без родительского присмотра“, — уточнил Василий Вербер.

Все инциденты, случившиеся с начала зимы по поводу ликвидации горок во дворах, произошли исключительно по инициативе управляющих компаний и ТСЖ из позиции „абы чего не вышло“.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью