Город
Идите как хотите
Автор:

Идите как хотите

Две недели назад „Деловой Бийск“ поднял тему очистки города от снега и вывоза его за пределы дорог.

Основу материала составили обращения жителей Бийска, касающиеся конкретных улиц. Как мы и обещали, возвращаемся к теме после получения официальных письменных ответов на редакционные запросы в администрацию города. Что изменилось за это время на указанных проблемных участках?


Напомним, одно из опасных мест, где пешеходам порой приходится на свой страх и риск идти по нерасчищенным обочинам дороги, — улица Докучаева в районе Бийского лицея. На то, что у школьников нет возможности безопасно дойти до своего учебного заведения, обратил внимание читатель „Делового Бийска“. Узкий неухоженный тротуар, по его словам, зимой чистят очень плохо, в итоге детям приходится идти по краю проезжей части, где в это время едет много машин. В подтверждение своих слов мужчина прислал несколько фотографий.

Согласно ответу специалистов администрации города Бийска „расчистка проезда до Бийского лицея осуществляется по план-заданию заказчика, так как контрактом предусмотрена очистка дороги от снега автогрейдерами к социальным объектам. 29 января специализированной подрядной организацией была произведена расчистка данного участка“. Также в администрации уточнили, что специалисты Управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства в течение недели совершают объезды, выдают план-задание на выполнение работ, а также проводятся выездные проверки совместно с представителями подрядных организаций с составлением актов проверки и сроками устранения замечаний.

Если в районе Бийского лицея качественную очистку улицы от снега хотя бы один раз все же произвели, то по остальным двум участкам, о которых мы писали, за две недели ничего не изменилось. Дороги как были опасны для пешеходов, в частности детей, идущих в учебные заведения, так и остались. Снег с обочин и тротуаров не убирают и не вывозят, его стало только больше.

Частный сектор Бийска тоже утопает в снегу

В районе путепровода за тоннелем на улице Угольной по‑прежнему чистят только дорожное полотно, у пешеходов нет другого варианта, кроме как идти по краю проезжей части, что особенно опасно в темное время суток и сумерки, так как уличного освещения здесь нет. В то же время комментарий администрации города позволяет надеяться, что в долгосрочной перспективе, в течение 2021 года, организация дорожного движения на этом участке дорог все же несколько улучшится. Цитируем ответ на запрос „Делового Бийска“: „В районе путепровода на ул. Угольной устройство пешеходного перехода возможно рассмотреть в весенне-летний период 2021 года с расположением перехода через проезжую часть ул. Угольной в районе дома ул. Угольная, 168, где и целесообразно осуществлять переход дороги с последующим движением по тротуару до пешеходного перехода, расположенного в районе дома ул. Угольная, 90, в соответствии с пунктом 4.3 Правил дорожного движения. При этом уличное освещение имеется на ул. Угольной, а также планируется устройство освещения на ул. Каховской“.

Третьему участку, о котором мы писали, повезло меньше всего. В администрации то ли не поняли суть проблемы, то ли сделали вид, что не поняли… Напомним, речь об улице Шишкова — фактически это федеральная трасса, по которой автомобили с большой скоростью едут в направлении Горного Алтая. Тротуары вдоль нее этой зимой дорожные службы совершенно игнорируют, в итоге людям приходится идти либо по обочине трассы бок о бок с несущимися автомобилями, либо по скользким тропкам на утрамбованных сугробах поверх тротуаров. В частности, подход к пешеходному переходу через улицу Шишкова от улицы Красильникова „украшает“ огромный смерзшийся сугроб, по которому приходится карабкаться жителям с риском упасть на проезжую часть. Суть обращения в профильное управление администрации города и дорожные службы состояла в том, что необходимо расчистить тротуары на улице, имеющей ключевое значение для жителей района Заречья. Однако вот как звучит ответ на наш запрос: „На ул. Шишкова, в районе пересечения с ул. Красильникова, на пешеходном переходе расчистка производится в течение рабочего дня с периодичностью после прохождения уборочной техники, в рамках заключенного муниципального контракта“. Проблема заваленных снегом тротуаров полностью проигнорирована. Как подтвердила жительница Заречья, чье обращение мы публиковали в прошлой статье, за две недели сугробы стали только выше и опаснее. На ее обращение в прокуратуру ответа пока не было.


На вывоз снега дали месяц

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части соответствия содержания автомобильных дорог города Бийска в зимний период 2021.

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения сразу нескольких пунктов ГОСТ Р 50597-2017. В частности, состояние обочин, тротуаров и пешеходных дорожек к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств на дорогах города Бийска после окончания работ по их снегоочистке не соответствуют установленным требованиям.

Кроме того, в ходе проверки зафиксировано наличие снежных валов, превышающих допустимые значения ближе 10 м от пешеходного перехода, ближе 20 м от остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, а также установлено перемещение снега на бортовой камень, тротуары при формировании вала на автомобильных дорогах города.

На устранение выявленных нарушений главе города и руководителям подрядных организаций дан 1 месяц. Рассмотрение вынесенных им представлений находится на контроле городской прокуратуры, сообщил помощник прокурора г. Бийска Руслан Баженов.


Фото Елены Коржевой и Анны Наседкиной

Поделиться новостью