Город
Интрига по выборам главы сохраняется
Автор:

Интрига по выборам главы сохраняется

Прием резюме от кандидатов на пост главы Бийска прекратится 17 ноября. Однако желающих занять кресло мэра города оказалось не так много, как предполагалось ранее.

На данный момент кандидатов трое:

  • Дмитрий Сдобин — начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Бийска;
  • Виктор Щигрев — бывший заместитель управления жилищно-коммунального хозяйства, который в данный момент занимает должность заместителя главы Смоленского района;
  • Елизавета Яковенко — жительница Барнаула, сотрудница АКЗС.

Если ситуация с кандидатами не изменится, краевые аналитики и политологи предполагают, что шансов больше у Виктора Щигрева. В тридцать три года у него есть опыт работы в администрации, мнение о состоянии общей и хозяйственной структуры города, также он единоросс.

Впрочем, за оставшееся время вероятными остаются еще два кандидата. Это действующий до 22 декабря текущего года глава Бийска Александр Студеникин и депутат АКЗС, бизнесмен Григорий Бахтин. По неподтвержденной информации принять участие в конкурсе на пост мэра собирался и депутат Думы Бийска, член „Единой России“ Евгений Беляев.

Однако опять же, по мнению политолога Константина Лукина, Григорий Бахтин вполне может от гонки отказаться. По словам аналитика, у краевого депутата нет необходимого стажа работы на муниципальной службе. Кроме того, как отметил Лукин в интервью региональным средствам массовой информации: „…в случае ухода одномандатника Бахтина из АКЗС понадобятся довыборы, и не факт, что „Единая Россия“ сумеет оставить этот округ за собой“.

Что же касается Александра Студеникина, то его позиция также остается без комментариев с его стороны. Кажется, что Александр Петрович намеренно не дает интервью по этому поводу.

Впрочем, время для решительного шага для каждого желающего заключить на пять лет контракт с городом еще есть.

— Заявки будут приниматься до 17:00 17 ноября, — рассказал заместитель председателя Думы Бийска, член конкурсной комиссии по выборам главы Игорь Степанов. — Вариантов подачи документов несколько. Кандидат может принести только оригиналы, оригиналы и копии либо копии, уже заверенные нотариусом.

Из сказанного можно сделать выводы, что в каждом из этих трех случаев существенно меняется время регистрации заявки. В первом надо делать копии и заверять их, во втором — заверять и только потом регистрировать. А в последнем варианте только регистрировать. Это значит, что если кандидат придет в комиссию даже в 16:55 и принесет уже заверенные копии своих документов, его успеют зарегистрировать до 17:00. Так что вполне возможно, что в списке претендентов на кресло мэра уже в ближайшие сутки появятся новые имена. Интрига пока сохраняется.

Поделиться новостью