Город
Ищете работу? Делайте это с умом
Автор:

Ищете работу? Делайте это с умом

Проблема поиска работы в нашем городе стоит очень остро. Но прежде чем откликнуться на привлекательную вакансию, подумайте и изучите предложение: а не хотят ли вас „развести“ на деньги, втянуть в очередную пирамиду или сетевой маркетинг? Эта статья поможет вам понять методы, которыми мошенники пользуются, чтобы отнять у доверчивых граждан деньги.

Обычно они играют на жадности и лени людей, большинство их жертв — любители халявы, желающие меньше работать и больше зарабатывать. Чтобы найти свою работу мечты и при этом не стать жертвой, обратите внимание на важные моменты в объявлении работодателя.

Название вакансии

Должность в объявлении не раскрывает суть работы. Например, «специалист», «менеджер», «администратор», «оператор», «онлайн-консультант». Чем же вы будете заниматься — абсолютно непонятно. Если такая вакансия еще сопровождается рекламными фразами: „Без опыта“, „Быстрая карьера и обучение“, это должно вас насторожить.

Часто эти вакансии предлагаются в крупных международных компаниях, но без названия. Тут даже думать не надо — организации такого уровня всегда гордятся своим брендом и указывают его. В ином случае это практически всегда мошенники или сетевой маркетинг.

Зарплата

Указывают явно завышенную сумму против обычной для этой должности и города. Или нереальная вилка по зарплате: 30–80 тысяч. С чего вдруг такая щедрость? Тем более если работа для среднего звена, а не для начальства.

Должностные требования

Если работа понятная, типа кладовщик или водитель, продавец или бухгалтер, тут все ясно и не требует особых разъяснений. А вот если вам повстречались неконкретные административные вакансии или предложения надомной работы, в обязанностях которых указано „обработка корреспонденции“, „набор информации и корректура документов“, „ведение деловой документации“, советуем насторожиться. Ведь абсолютно непонятно, чем конкретно надо заниматься. Вот пример объявления с нашего сайта:


„Набор информации с графических файлов без дополнительного редактирования. Редактирование авторских материалов. Корректура, сверка после внесения правок. Обработка и набор документов“. Вы что‑нибудь поняли?

Давайте расшифрую. Графический файл — это … картинка на компьютере. Кому и зачем понадобилось чего‑то с нее набирать, ведь это же картинка, фото, композиция, картина художника и прочее. Полный бред.

Редактирование авторских материалов — это работа редакторов и корректоров книжных издательств и средств массовых информаций (газет и журналов, информационных сайтов). У вас есть опыт и образование в данном вопросе? Если в объявлении нужны люди без опыта — это опять обман.

Обработка и набор документов — это обычная работа машинистки. Если за нее предлагают 40 тысяч рублей в месяц, вы в это поверите?

На руководящую должность приглашают людей без опыта работы. Вдумайтесь в это! Какая организация пригласит на ответственное место непрофессионала? Тут даже комментировать нечего.

Условия работы

Самый излюбленный метод мошенников — предложение надомной или удаленной работы.

„Удаленка“ в наше время становится все более востребованной. Однако это практически всегда означает работу на компьютере, которую потом сотрудник пересылает в главный офис. В таких случаях работодатель всегда оговаривает условия, опыт и требования. У внештатного сотрудника всегда будет гарантия оплаты выполненной работы.

И самое главное: сразу насторожитесь, если ваш наниматель попросит предоплату перед началом работы. Ни о каких финансовых вливаний в проект работодателя или платных тестированиях речи быть не может. Все материалы, расходники и даже обучение оплачивает заказчик.


Любое требование или просьба за что‑то заплатить — развод на „бабки“ и не более, какая бы аргументация при этом не звучала.

Работодатель может просить деньги за обучение, пытаться продать вам обучающие материалы, взять залог за передаваемые вам «ценности», на закупку каких‑то расходных материалов. Пока вы официально не работаете — вы никому ничего не должны.

Работа в интернет-магазине

Сейчас это очень модная тема у мошенников. Почему? Да потому что никто толком не знает, как зарабатывать в интернете. Это новые профессии и умения, которых в провинциальной России практически нет. Вот пример объявления, авторы которого сами не знают, о чем они пишут:

„Требуются менеджеры для удаленной работы в интернет-магазине в связи с расширением сети филиалов. График свободный, работа на дому в удобное для вас время. Каждый сотрудник проходит краткий бесплатный курс обучения с куратором-менеджером. Есть возможность карьерного роста от менеджера до директора интернет-магазина“.


Ребята, вы серьезно? У онлайн-магазина не может быть сети филиалов. Адрес сайта (магазина) в интернете один, и он доступен из любой точки мира, хоть из Африки. Также не может быть у такого магазина нанятого директора. Это компьютерная программа, в ней нет сотрудников, продавцов, охранников и уборщицы. У интернет-магазина есть владелец, там работают программист, веб-аналитик, SEO-специалист. У них знания, которые бесплатно никто не раздает и которым быстро научиться невозможно. Вы специалист в таких профессиях, как Ux-дизайн, SEO-продвижение, программирование на языке HTML? Вы умеете сегментировать аудиторию сайта с помощью программ веб-аналитики и отличаете органический трафик сайта от рекламного?

Если вы ничего этого не умеете, то запомните: халявной работы, особенно в интернете, нет! Все, что хорошо оплачивается, требует профессиональных и специальных навыков, кропотливого и подчас тяжелого труда.

Название компании

Оно не указано или заменено на ее тип. Например, „научно-производственная компания“ или „крупное торговое предприятие “. За такими наименованиями может скрываться кто угодно.

Настоящий работодатель не будет утаивать сайт, адрес, телефоны, логотип и описание деятельности компании. Именно эти данные дают некоторую уверенность, что это реальная организация. Если же в контактах объявления указано „пишите на „Вацап“, то… не пишите, ничем хорошим для вас это не закончится — развод на деньги или очередной сетевой маркетинг.

Кроме того, попробуйте поискать в интернете отзывы о компании, если ее название и координаты указаны в объявлении. Вы поймете, что связываться стоит, если найдете несколько хороших отзывов покупателей, сотрудников, партнеров фирмы. И связываться не стоит, если о фирме много негативных отзывов или их вообще нет.


Где искать? Да по адресу в „Гугл Картах“, „Яндекс Картах“, в сервисе „2ГИС“. Если адреса нет — лишний повод задуматься, как так? Зовут на работу, а где находится организация — неизвестно.

Поиск работы через кадровое агентство

Возможно, вы обратитесь в кадровое агентство или оно само выйдет на вас и предложит вам вашу работу мечты. Запомните, нормальное агентство берет деньги с работодателя за то, что нашло для них такого ценного работника, как вы. Если же оно требует денег с вас, да еще предоплату, скорее всего никакой вакансии вы не получите, а особо нахальные потребует еще денег за продление их «услуг».

Требование данных вашей карты

Это самое наглое „разводилово“ на деньги. Если „работодатель“ просит прислать все реквизиты вашей кредитной карты, не делайте этого. Не посылайте фото вашей карты или ее скан.

Для перечисления денег достаточно номера карты, имени и фамилии владельца. Вся остальная информация является конфиденциальной и не подлежит передаче третьим лицам. Отправив все данные, особенно трехзначный номер, так называемый CCV – код на обратной стороне карты, вы просто подарите мошенникам свои деньги.

И запомните главное. Не ищите халявной работы, а лучше развивайтесь и совершенствуйтесь, чтобы не вы искали работу, а работодатель — вас.

Поделиться новостью