Город
Историческое здание Бийска разбирают на кирпич
Автор:

Историческое здание Бийска разбирают на кирпич

Не так давно мы рассказывали о том, что сейчас разрабатывается туристический код Бийска.

Если вкратце, это федеральная программа, направленная на поддержку и развитие туризма в России. Основа проекта — доказать привлекательность для туристов выбранного города, обосновать потенциал. В нашем городе ставка делается на историческую часть города.

На фото — одно из исторический зданий. Знатоки истории Бийска здание по адресу пер. Средний, 3 знают как иконописную мастерскую Архипа Борзенкова. Это двухэтажный кирпичный дом дореволюционной постройки. Казалось бы, реставрировать и водить туристов. Но нет, разобрать на кирпич. Грустно? Безусловно. Но ещё и непонятно.

В 2005 году бийская городская дума приняла решение, по которому это здание должно было войти в реестр объектов культурного наследия. Однако туда оно включено не было. Хотелось бы знать почему. А поскольку дом не считается историческим объектом, его можно на законных основаниях разнести по кирпичику. Что и происходит.

Вопрос: если уничтожаются исторические здания, то какой туристический код разрабатывается? На что предполагается потратить федеральные деньги в случае выигрыша конкурса? Куда планируется приглашать туристов? На пустыри? "Посмотрите налево, на этом месте когда-то была мастерская Борзенкова. А руины чуть далее — это некогда красивейший пассаж Фирсова".

В общем, ничего непонятно, но очень интересно. И грустно.

Источник архивных фото: Архдозор-Бийск.

Поделиться новостью