Город
Из первых уст
Автор:

Из первых уст

Завершение строительства двух новых школ, благоустройство парка на Зеленом клине — об этих и других планах, а также о проделанной в 2020 году работе глава Бийска Александр Студеникин рассказал на последнем заседании городской Общественной палаты.


Пандемия

— Прошедший 2020 год был сложным. Наверное, самым трудным было научиться работать в условиях пандемии. Она внесла колоссальные изменения в целом в жизнь граждан. Надо было выстроить все процессы, функционал, которые мы выполняем, в новых условиях. В целом администрация отработала, перебоев функционирования наших учреждений не было. Мы продолжали участвовать в национальных программах; делать ремонт, реконструкцию социальных объектов, где‑то в рамках краевой инвестиционной адресной программы, где‑то самостоятельно в рамках финансирования по линии наукограда.

Из ключевых вопросов, которые глобально решали в 2020 году, — это, конечно, организация работы госпиталей. Было выделено финансирование. Наша система только начинала разворачиваться, упростили системы закупок. Но на тот момент требовалось быстро решить вопросы по обеспечению госпиталей всем необходимым: постельными принадлежностями, одноразовой посудой и другим. Здесь все общество сплотилось. Понятно, что на первой линии борьбы с болезнью была система здравоохранения — медики: врачи, весь вспомогательный персонал. Очень активно помог бизнес — предприятия и организации города. Мы в данном случае работали как координаторы, вопросов была масса.

Был момент, когда резко встал вопрос по наличию и отсутствию баллонов с кислородом. Быстро, оперативно решали. Были элементарные вопросы, касающиеся деятельности в красной зоне. Это сейчас мы понимаем, а тогда было все неясно, люди боялись даже зайти почистить канализацию, то же самое с ремонтом лифтового оборудования. Все эти процессы выстраивались.


Большое количество бийчан мы перевезли из обсерватора Барнаула. К, казалось бы, обычному процессу — отправить автобус, посадить людей и довезти до Бийска — в этом случае есть определенные требования. Были очень большие трудности с подборкой водителей, которые только по доброй воле могли сесть в автобус.

Продолжали работы по ремонту, строительству, благоустройству. К сожалению, если говорить о программе „Формирование комфортной городской среды“ — мы первый раз за последнее время (программа в двух этапах реализовывалась в 2017 году) провалили эту программу — из 80 дворовых территорий было отремонтировано 63. Из 2 парковых территорий успели привести в порядок парк на льнокомбинате, немножко не успели на Зеленом клине.


Парк на Зеленом клине

Мы приступаем к работе. Уже прошло первое рабочее совещание. В ближайшее время приступим к обустройству набережной. Помимо работ на основной территории парка, в прошлом году велись работы по формированию песчаного тела берега. У нас есть вопросы в рамках суда по регулированию взаимоотношений с подрядчиком — предприятием „Гарант“. Пока эти споры не урегулируем по основной площадке, будут вестись другие работы. Уже готовится смета управлением жилищно-коммунального хозяйства на завоз грунта и высадку зеленых насаждений. Саженцы у нас переданы в плане благотворительной помощи муниципалитету предприятиями и организациями города в прошлом году.

Если будет признано в рамках суда экспертизой, что выполненные уже работы сделаны качественно, то на завершение обустройства парка потребуется примерно месяц времени. Дольше будем заниматься приобретением и установкой детских игровых и спортивных площадок. Конечно же, сделаем все для того, чтобы работы по парковой зоне были завершены.


Строительство школ

Удалось решить судебные вопросы по строительству школы напротив бывшего тепличного хозяйства. Почти два года шли разбирательства по незаконному строению, поэтому не могли продолжать строить школу на 500 мест. Мы решили этот вопрос, и на сегодня можно видеть, что она строится. Также возводится учебное заведение в микрорайоне 16а. В планах управления образования сделать его профильным и отдать под размещение кадетской школы.


По дорогам

Вся намеченная программа была выполнена — по локальным ремонтам, по проекту „Безопасные и качественные автомобильные дороги“. Было отремонтировано более 17 км автомобильных дорог, параллельно, где было возможно, мы решали вопросы с ремонтом тротуаров, пешеходных переходов. Наглядный пример — пер. Литейный, где, пусть и на небольшом участке, построили новый тротуар, на ул. 2‑й Набережной никогда не было тротуаров, сейчас есть. На это тратили собственные средства местного бюджета.

По поводу отремонтированных дорог. Дефекты есть. Прошлого, позапрошлого года. Дано поручение управлению капитального строительства сейчас проехать, дефектоваться и направить претензии подрядным организациям. У нас гарантийные сроки на верхние слои 5 лет. Поэтому после отдефектования обговорим сроки приведения дорожного полотна в соответствии нормативам.

Планы на этот год. Самая большая работа в рамках проекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ будет выполнена на ул. Советской в микрорайоне Зеленый клин с выходом на ул. Трофимова и Васильева.

Поделиться новостью