Город
Изо льда в воду
Автор:

Изо льда в воду

„Как и где ехать?“ — этот вопрос занимал бийчан на прошлой неделе. Над этим думали не только водители личных автомобилей, но и пассажиры автобусов. Причина тому — городские дороги, залитые талой водой

Водохранилища

Каждый водитель в Бийске, обладающий хотя бы мало-мальским опытом езды по городским дорогам, уверенно назовет места, где скопление воды делает проезд сложным, а то и попросту опасным для „железного коня“. В глубоких лужах автомобили „захлебываются“ и глохнут, а ремонт авто после полученного гидроудара является ощутимым по бюджету.

Улицы Социалистическая, Ленинградская, Матросова — притча во языцех для автомобилистов. Особо выделяют разливы по Социалистической — на одной улице в дни дождей или таяния снега образуется три полноводных водоема. Перекресток ул. Мерлина — ул. Гастелло — этот участок дорог тоже давно пользуется заслуженным неодобрением бийчан. После капитального ремонта к лужам на ул. Мерлина добавился еще один сложный участок — вблизи с примыканием к ул. Красноармейской. В этом списке невозможно не упомянуть район „Бухты“ на улице Иртышской, да и про разливы воды по Севастопольской умолчать нельзя. Правда, в прошлом году руководство города заверяло, что построенная ливневка решит проблему, но обещания пока не сбылись. Канализационно-насосная станция еще не подключена к электросети города, а потому ливневка не работает. В заречной части города жители возмущены огромной лужей на улице Амурской длиной в несколько десятков метров, глубокой и с неприятным обрывом дорожного полотна.

Предчувствие

Наступления тепла и таяния снега бийчане ждали с недоверием. Всю зиму наблюдая за ледяной колеей и большими снежными отвалами вдоль дорог, бийчане обоснованно задавались вопросом, куда же денется весь объем снега. В ответе были единодушны: снег растает и превратится в воду, которая и зальет дороги. Оказались правы.

Справедливости ради необходимо отметить, что перед наступлением плюсовых температур снег с дорог и обочин дорожными службами был тщательно убран. Да и опыт прошлой оттепели, которая была в начале февраля, позволял надеяться, что таяние снега пройдет относительно благополучно. Сначала так и было — лужи на дорогах откачивали до того момента, когда они превращались в озера. Но это продлилось недолго.

Поплыли!

Все лужи наполнились почти одновременно. Не транспортный коллапс, конечно, но очень близко к нему. Так, люди с тревогой смотрели за тем, как разливаются моря на ул. Социалистической, регулярно просили откачать лужу в районе дома № 38. Дополнительной сложностью этого участка является то, что автолюбители, не рискующие ставить машину под гидроудар, объезжают препятствие через двор дома. Таким образом, у жителей дома почти у выхода из подъезда образовалась импровизированная проезжая часть, пересекать которую приходится детям, идущим в школу, пенсионерам, когда те направляются в магазин за хлебом. Их многочисленные просьбы к администрации изменить как‑то ситуацию не были услышаны.

На перекрестке Мерлина — Гастелло в луже глохнут машины. На улице Ленинградской водители объезжают водную преграду по тротуару. Если на близлежащих улицах машины, откачивающие воду, все‑таки замечались жителями, то эта улица по каким‑то причинам просто игнорировалась. В качестве меры борьбы с опасным участком администрация города посчитала оптимальным вариантом установку „кирпича“ — дорожного знака, запрещающего въезд всех транспортных средств в определенном направлении.

Ранее не существовавший водоем образовался на улице Кутузова. Бийчане день за днем наблюдали за увеличением объема лужи. Она перекрывала подходы к объектам торговли, залила проезжую часть. Машины ехали сначала по обочине, затем почти по трамвайным рельсам, расположенным параллельно дороге. Затем машины начали массово застревать на путях объезда. Когда у администрации дошли руки для решения этой проблемы, для откачки этой лужи потребовалось около 20 машин.

Петрова, Машиностроителей, Амурская (на момент написания материала так и не откачанная), перекресток Ломоносова — Можайского, Волочаевская, Липового — краткий перечень мест, где бийчане просили администрацию откачать воду.

Все по плану

„Уважаемые бийчане, делаем все возможное, чтобы справиться с талым снегом. Часть техники приходится перебрасывать с дорог к домам частного сектора, которые сильно подтапливает, чтобы не затопило дома. Их тоже нельзя бросать в беде. Поверьте, все сотрудники и вся техника работают в различных уголках города для стабилизации ситуации. Спасибо за понимание“, — примерно такие однотипные сообщения получали бийчане от администрации в ответ на просьбу о помощи.

Свою неспособность справиться с проблемой руководство города оправдывало тем, что в этом году зафиксировано аномальное промерзание почвы на глубину более метра. Из-за этого воде некуда уходить, вот она и стоит на дорогах, стекаясь из близрасположенных дворов и других территорий.

Перелом в ситуации наступил, когда водители 77‑го маршрута, пролегающего через лужу на улице Социалистической, отказались выходить на рейс. Водители автобусов опасались серьезных поломок транспорта, следствием которых мог стать ущерб, нанесенный пассажирам.

Забастовка транспортников — это серьезно. Очень много людей, которые не смогли бы попасть на работу или домой. Именно это неприятное происшествие стало тем рычагом, которое сдвинуло ситуацию с мертвой точки.

Нашлись машины для откачки воды. Нашлись люди. Нашлись ресурсы.

Администрация сообщила: „Доброго дня всем! Всего на ул. Социалистической будет задействовано 5 единиц техники. Работы идут“.

Над устранением лужи пришлось работать около суток.

На сайте „Госуслуги“ размещаются новые тендеры на откачку воды с улиц. Финансы нашлись тоже.

Единственное, что не удается понять, — зачем было доводить дело до критической точки? Почему вся необходимая работа делается, но только после того, как все разумные пределы пройдены? Почему не делать вовремя?

Как и ожидалось

„Как и ожидали, из‑за сильного промерзания земли талые воды принесли и еще продолжают приносить нашему городу и горожанам немало проблем. Наши коммунальные службы день за днем борются с лужами на дорогах Бийска, у социальных объектов, по возможности помогают жителям частного сектора. Сегодня пошла вода и по дренажному каналу „Голубой Дунай“. К этому моменту готовились. Все необходимые материалы были закуплены, службы находились в режиме готовности. Временная дамба была сооружена в течение 1–1,5 часа. Вода на ул. Угольной перекрыта. Проводим откачку у домов по этой улице. Ситуация находится на контроле. Доклады по городу поступают практически каждые полчаса“, — такое сообщение от администрации появилось 20 марта.

В этот день „пошел“ „Голубой Дунай“. Вода из дренажного канала свободно и беспрепятственно прошла до дома 74/12 на улице Угольной.

„Уважаемая администрация! У нас топит подъезд на Угольной, 74/12. Уже третий день вода с проезжей части, где не лужа, а настоящая река, вся идет к нам. Звоним каждый день в разные инстанции, а нас пересылают“, — сообщали жители района.

Необъяснимо, но факт: действий, которые бы ограничили ожидаемый ход воды, принято не было. В 2023 году примерно в это же время была создана временная насыпь по обе стороны от тоннеля и на улице Угольной, и на улице Трофимова. В 2024 году такую насыпь заранее сделать не посчитали нужным.

Каковы причины этого поступка, понять невозможно. Ведь это не просто разлив дренажного канала, это происшествие, способное нанести серьезный ущерб жителям. Как коллектив людей, в обязанности которых входит забота о благополучии бийчан, мог допустить такую ситуацию — непонятно. Ведь все действия, которые рабочие проделали 20 марта, то есть подвозка необходимого песка, сооружение насыпи и так далее, при наличии материалов можно было бы совершить и 10 марта. Разница лишь в том, что у людей бы не топило дом.

Насыпь была сделана в 2023 году и проигнорирована в 2024‑м. Кто и чего рассчитывал добиться таким решением — снова непонятно.

Ждать тепла

Остатки снега еще остаются на улицах. Прогноз погоды неутешителен — предстоит дождливая неделя. Это значит, что на улицах неизбежно будут лужи. Хочется верить, что руководство города сделает выводы из ошибок и город завершит сезон активного таяния снега без возникновения критичных ситуаций.

Фото: Елена Коржева

Поделиться новостью