Эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) рассчитали размер комфортного дохода для обслуживания ипотечного кредита в регионах России.
В Алтайском крае этот показатель оказался одним из самых низких. По мнению аналитиков, в нашем регионе нужно зарабатывать 51 тыс. рублей, чтобы платеж по ипотеке не был чрезвычайно обременительным. Меньший показатель только в Челябинской (48 тыс. рублей), Кировской (48,4 тыс. рублей) и Вологодской (50,1 тыс. рублей) областях.
Больше всего придется зарабатывать для обслуживания жилищного кредита в Москве — 158,4 тыс. рублей, Подмосковье (104,2 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (88,5 тыс. рублей), Приморском крае (80,1 тыс. рулей) и Ленинградской области (76,8 тыс. рублей).
В среднем по России этот показатель составил 70,7 тыс. рублей, пишет "Алтапресс".