Город
«Космотех». Новая жизнь Купола.
Автор:

«Космотех». Новая жизнь Купола.

За три дня до конца 2021 года состоялось техническое открытие обновленного и модернизированного ДДТ им. Савченко.

Изменилось цветовое решение фасада. Отремонтированы полы, полностью обновилась внутренняя отделка помещений. Заменены дверные и оконные блоки. Полностью реконструированы  системы  электроснабжения, водоснабжения и вентиляции. Здание и помещение планетария заполнились высокотехнологичным оборудованием. Детский технический центр стал технопарком.

«В выборе и поиске этого научного оборудования для бийского Купола помогала в буквальном смысле вся страна, - рассказал в день технического открытия директор центра «Наследники Ползунова» Евгений Сыпин. – Получилось что-то «космическое» - таких машин в Алтайском крае больше нет нигде».

Уже после новогодних каникул все шесть образовательных станций - Космомодуль,  IT-модуль,  Аэромодуль,  Биомодуль,  Робомодуль, Хайтек лаборатория (мастерская) будут открыты для школьников.

Фондом Андрея Мельниченко предусмотрены инвестиции в работу бийского «Космотеха» в размере 3 000 000 рублей в год. Занятия для детей будут организованы совершенно бесплатно. Обучением, по установленным образовательным программам, займутся педагоги Бийского технологического института и городских школ.

Справка:

В феврале 2020 года Бийск как наукоград одержал победу в конкурсном отборе мероприятий, способствующих реализации инновационных проектов, в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ.  Были получены средства на приобретение оборудования (35,6 млн рублей) и на капитальный ремонт здания  (36,3 млн рублей).  

Официальная презентация технопарка «Космотех» пройдет в  День российской науки в феврале.

Поделиться новостью