Город
Куда пойти купаться?
Автор:

Куда пойти купаться?

Освежающая прохлада воды, ласковые объятия солнечных лучей, шелковый речной песочек… Пляж. Что еще надо человеку, утомленному летним зноем?

Правда, не всегда официальные графики открытия пляжных зон совпадают с планами матушки-природы. Так, нынче лето утвердило свои права на жару почти на полтора месяца раньше положенного, и бийчане, не дожидаясь административных отмашек, открыли купальный сезон еще в начале мая. В этом году городские пляжи откроются только 18 июня, на четыре дня позже, чем в прошлом. Зато как раз в день рождения Бийска.

Уже много лет в нашем городе существуют четыре места, куда горожане устремляются поплавать и позагорать. Коммунальный мост — пляж „Центральный“, пляжная зона „У понтонного моста“, пляж „Квартал АБ“ и пляж „На Зеленом клине“.

— Прежде чем открывать пляжные зоны, там необходимо провести рыхление песка, — рассказывает начальник управления ЖКХ администрации Бийска Ирина Скобкова. — Обязательно берутся анализы песка, чтобы получить заключение Роспотребнадзора. Затем идет установка контейнеров и биотуалетов. В этом году, как и в прошлые, обслуживанием пляжей будет заниматься предприятие „Зеленстрой“.

По информации управления ЖКХ, пока никто из предпринимателей не выразил желания открывать на пляжах торговые точки и устанавливать там малые формы. Так что горожан в пляжных зонах традиционно встретят только свежий воздух, солнце, песок и, разумеется, вода. Кстати, именно она стала причиной задержки открытия мест купания. Уровень воды достаточно высокий и нестабильный, и вероятность небольших подтоплений береговой линии пока сохраняется.

— Нестабильность воды задерживает проведение траления дна в районах пляжей, — комментирует начальник бийского инспекторского участка ГИМС Игорь Ускорников. — По прогнозам уровень стабилизируется, и мы приступим к работе. Но подготовка к открытию пляжей нами уже начата. Переданы на исследование пробы воды, сейчас ждем результатов экспертизы. Аншлаги уже установлены, а вот буйки по уже названным причинам пока не закреплены. К 18 июня все будет готово.


Кому отдых — кому работа

Пляжный сезон еще не открылся, а первые жертвы уже есть. По информации ГИМС, в мае зарегистрированы два несчастных случая в районе поселка Лесного. Несколько дней искали двух пропавших бийчан на так называемой Черной забоке. Для поиска привлекли водолазов. Теперь в обстоятельствах гибели разбирается полиция.

Добавляют хлопот инспекторам и дети, которые отправляются на реку самостоятельно, без сопровождения взрослых.

— Мы в этом году даже волонтеров для рейдов привлекаем. В отдаленных микрорайонах тесно работаем с родительскими комитетами. Несмотря на каникулы, в раздаче профилактических листовок нам помогают учителя ОБЖ, — добавляет начальник бийского инспекторского участка ГИМС Игорь Ускорников. — Это стандартная ежегодная работа, но мы каждый раз пытаемся придумать что‑то новое в ней, чтобы предотвратить беду. Хочется еще раз напомнить родителям и об ответственности за жизнь и здоровье детей, и о том, что нельзя отпускать их одних купаться. Ведь даже на пляже смотришь иногда — родители или в телефонах, или заняты веселыми компаниями, а ребенок один у воды. Это недопустимо.


По словам Игоря Ивановича, по нормам на каждом пляже посменно должны работать не менее двух матросов-спасателей. На сезон для дежурства привлекаются бийские спасатели и подготовленные сотрудники частных компаний. И сейчас идет активная подготовка молодых людей и их оснащение: громкоговорители, концы Александрова, спасательные жилеты и круги. Для рабочего места необходимы стулья и зонты. Маломерные суда уже готовы. Сотрудники МЧС, управления ГО и ЧС и инспекторы ГИМС приступили к проведению так называемых „выходных“ рейдов. Они проводятся в пятницу, субботу и воскресенье, когда наплыв отдыхающих на водоемы увеличивается.

Выявляются и первые нарушители поведения в водоохранных зонах. Особую тревогу, по данным ГИМС, вызывают автомобилисты, которые подъезжают к самой воде в районе понтонного моста. Купаются сами, заодно и машины моют, что категорически запрещено. Под строгим запретом и разведение костров на территории пляжей. Так что, отправляясь на пляжный отдых, заранее стоит подумать и о перекусах, и о парковке своего автомобиля.


Пляжный рейтинг

Среди пляжей города у бийчан есть свои любимчики. Самыми популярными считаются пляжи на АБ и у понтона. Удаленность от автомагистралей, спокойное течение, плавный переход на глубину, а на АБ еще и сосновый бор по соседству.

Рейтинг пляжа у Коммунального моста после строительства дамбы начал падать. Пляжная полоса сократилась и сузилась. Не добавляет комфорта шум Чуйского тракта, да и сама вода, в которую, как ни крути, сыпется дорожная пыль с моста, доверия не внушает.

Пляж на Зеленом клине пока удерживает свое почетное третье место.


А погода‑то налаживается

По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие выходные воздух снова прогреется до 30 градусов. Бийчан потянет к воде. И что делать, ждать еще целую неделю до торжественного открытия купального сезона?

Альтернатива есть. В Бийском районе пляжи уже открылись. „Летний рай“ и „Катунский острог“ приняли отдыхающих еще в первый день лета. По словам Игоря Ускорникова, все мероприятия по обеспечению безопасного отдыха на воде и берегу там выполнены в полном объеме.

Ну а если ехать далеко нет возможности или желания, разумеется, полежать на песчаном берегу на Зелом клине или у того же понтона никто запретить не может. Главное, с царем в голове, то есть не забывая о собственной безопасности и о том, что мусор за собой придется убрать самим.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью