Город
Кушать подано
Автор:

Кушать подано

Родителям школьников можно не беспокоиться — голодными их дети в стенах учебных заведений не останутся.

По крайней мере, в ближайшие несколько месяцев. Как сегодня складывается ситуация на бийском рынке школьного питания — в нашем материале.


Муниципальный банкрот

С 1961 года организацией питания в школах города занималось только одно муниципальное предприятие — „Маяк“. До очередного юбилея комбинат школьного питания не дотянул, подкосил коронавирус. Из-за пандемии и, как следствие, почти пятимесячного простоя накопились большие долги по заработной плате. В начале августа стало известно, что в новый учебный год „Маяк“ войти не сможет, предприятию грозит банкротство.

Между тем до 1 сентября осталось меньше двух недель, и необходимо срочно решать вопрос: кто будет кормить школьников большей части Бийска? В городе сегодня остались работать только две организации.


„Обидно, но нестрашно“

Предприятие „Школа“ на рынке уже семь лет. Двухнедельное меню здесь составляет специалист-технолог с высшим профессиональным образованием. Перечень блюд, как и положено, предварительно согласовывают с администрацией школы, а затем отправляют на утверждение в „Роспотребнадзор“.

„Школа“ реагирует на замечания и жалобы родителей, прислушивается к мнению детей. Например, в двадцатой школе в прошлом году был проведен конкурс на изобретение новых блюд для школьной столовой. Призами были сертификаты на бесплатные порции молочных каш.

До недавнего времени в „Школе“ кормили учеников шести образовательных организаций. После банкротства „Маяка“ добавилась только одна — школа № 33.

— Если скажу, что мы не расстроились после такого решения, то слукавлю, — рассказывает Вера Глушкова, учредитель ООО „Школа“. — Амбиции, конечно, взыграли. Но мы понимаем, что это выбор руководства образовательных организаций и родительского сообщества. Сегодня задача состоит не в том, чтобы анализировать симпатии-антипатии. Я не вижу такого оператора в нашем городе, который мог бы забрать все школы, оставшиеся после ухода „Маяка“. Это очень сложно. Администрация города предъявляет жесткие требования к организации питания детей. Меня в настоящее время больше всего волнует другой вопрос: как мы будем кормить учащихся начального звена? На уровне Алтайского края уже принято соответствующее решение о бесплатных обедах для школьников 1–4 классов, есть финансирование. Но нет конкретных нормативных актов, регламентирующих этот процесс. А начало учебного года не за горами.


„Накормим всех“

Большая часть школ, бывших на балансе „Маяка“, решила доверить организацию питания своих детей предприятию „Большая перемена“. Для директора компании Анастасии Шульдайс такое развитие событий стало полной неожиданностью:

— Сейчас мы готовим все необходимое для запуска школьных столовых: закупаем посуду, проводим медицинские осмотры для работников пищеблоков, заключаем необходимые договоры на поставку сырья. Работы предстоит еще очень много. Хочется оправдать доверие тех образовательных организаций, которые поручили нам кормить своих детей.

Стоит добавить, что раньше „Большая перемена“ обслуживала только одну школу Бийска, пусть и самую многочисленную. Теперь же добавилось еще 15 образовательных организаций.

Напомним, что в начале этого года в стенах учебного заведения была организована дегустация блюд школьной столовой. Ассортимент представленного кушанья удивил многих родителей: 8 видов супов, 11 гарниров, 20 вторых блюд, 15 салатов и столько же напитков. Плюс молочные каши и разнообразная выпечка. Естественно, это не ежедневное меню. Чисто физически приготовить такое количество блюд каждый день невозможно. Анастасия Шульдайс признается, что в новых условиях работы намерена держать марку. В сентябре, возможно, такого разнообразия не будет — новому коллективу надо, что называется, сработаться. В дальнейшем ассортимент блюд будет расширен.

Администрация Бийска держит ситуацию на контроле. В ближайшие дни будут заключены необходимые договоры между операторами и школами. Правда, действовать они будут всего несколько месяцев. Связано это с тем, что после банкротства „Маяка“ необходимо в скором порядке определить, кто будет кормить учащихся. В дальнейшем, согласно законодательству, пройдут торги, в результате которых ситуация на рынке школьного питания Бийска может измениться.


В тему

На прошедшей неделе прозвучала новость о том, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко получил замечание от Владимира Путина. Его суть заключалась в том, что краевые власти не смогли выполнить поручение президента о введении бесплатного горячего питания для учеников начального звена. В числе субъектов, которые не смогли оперативно подготовить школы к переходу на новую систему питания для младшеклассников, числился и Алтайский край.

Буквально через несколько часов эту информацию опровергли в региональном министерстве образования и науки. В ведомстве заверили, что готовы обеспечить горячими обедами школьников младших классов.

— В общей сложности с нового учебного года в Алтайском крае бесплатное питание будут получать 119 тысяч учащихся, — сообщает минобрнауки. — В регионе уже осуществлен необходимый комплекс мероприятий: проведена паспортизация всех столовых, пищеблоков и посадочных мест; закуплено необходимое количество посуды и мебели, специальное технологическое оборудование для кухни; проводится ремонт столовых. На эти цели в 2020 году потрачено 50 миллионов рублей, в прошлом — в два раза больше. Финансирование осуществляется за счет федерального, краевого и муниципального бюджетов.


Фото Владимира Бедарева из архива и открытых источников

Поделиться новостью