Город
Льда придется подождать
Автор:

Льда придется подождать

К концу недели на Алтай придут морозы

Синоптики предполагают, что столбики термометров опустятся до – 30 градусов. При этом стоит отметить, что нынешний ноябрь оказался демократичнее, чем прошлогодний, и одарил Бийск постоянным снежным покровом только в минувшие выходные.

Однако если морозы уже на пороге, зимнего ледостава придется еще немного подождать. По информации Бийского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, забереги Бии и Катуни с наступлением минусовых температур по ночам начали покрываться ледяной коркой, но днем она срывается шугой, которую несет течение. А вот затоны по обеим сторонам Бии в районе понтонного моста успели за пару недель покрыться тонким слоем льда – пока это пять сантиметров. 

Инспекторы ГИМС отмечают, что наступил наиболее опасный период для любителей прогуляться по перволедку, и потому 21 ноября в Бийске началась совместная акция «Безопасный лед». В акции задействованы сотрудники ГИМС, МЧС, полиции и администрации города. 

Первый же рейд по Бии завершился встречей с двумя поклонниками подледного лова ниже понтонного моста по течению. Рыбаков не смущал ни хруст под ногами, ни то, что лунки они насверлили с нескольких метрах от берега и в метре от открытого течения. В итоге получили предупреждение и памятки о безопасном поведении во время ледостава.

Кроме рейдов по опасным затонам вдоль берегов Бии инспекторы в данный момент устанавливают предупреждающие аншлаги, уже установлено 37 наглядных щитов, напоминающих об опасности льда. Первый этап акции продлится до 27 ноября.

Считается, что лед на реке станет безопасным, только достигнув толщины не менее десяти сантиметров. А этой отметки, судя по опыту специалистов, лед достигнет еще не скоро, несмотря на грядущие морозы. Первыми замерзнут верхние участки Бии в районе сел Енисейского, Соусканихи, Промышленного. То есть те участки, где река достаточно широкая, а течение более спокойное. По наблюдениям гидрологов, лед на Бии основательно становится до весны не ранее первой декады декабря, Катунь в своей нижней части замерзает чуть позже.
 
- Делать какие-либо прогнозы, когда Бия и нижняя Катунь покроются льдом окончательно, очень сложно, – говорит начальник Бийского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Игорь Ускорников. – Обычно, без климатических и сезонных перепадов, это происходит 10 декабря на Бии и к 20-м числам декабря на Катуни. 

Но сами видите, что происходит с погодой. Конечно, если морозы, которые нам обещают синоптики, продержаться, наши реки и войдут в свои сроки ледостава. Если же морозы отступят после двух-трех суток, льда придется ждать дольше.

Поделиться новостью