Город
Мастерство бийских ремесленников высоко оценили на федеральном уровне
Автор:

Мастерство бийских ремесленников высоко оценили на федеральном уровне

В Улан-Удэ состоялся финал регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

22 сувенира мастеров Алтайского края заняли в нем призовые места в 10 номинациях. Среди них и работы бийчан.

Как сообщает «Визиталтай», всего алтайскими ремесленниками было представлено 83 изделия из дерева, глины, льна, рогоза, серебра и яшмы. Отметим, это пятая часть от общего числа работ, допущенных к финалу. Всего на региональный этап конкурса было заявлено 563 сувенира из 13 регионов страны. В финал прошло 401 изделие.

Бийчане на этом этапе были отмечены в двух номинациях. В номинации «Сувенир события» 1 место занял магнит «Цветок маральника» Любови Кондрюковой. А в номинации «Сувенир туристического маршрута» бронзовым призером стал настольный сувенир «Петроглифы Алтая — археологическое наследие эпохи Великого Шелкового Пути». Изделие представлено Галереей авторских работ «АлтайТалантБийск» в соавторстве Ирины Моисеевой и Олега Гилева.

В целом эксперты отметили оригинальность изделий мастеров Алтайского края, а также высокое качество исполнения. По итогам конкурса 11 работ алтайских ремесленников заняли 1 место, 8 работ — 2 место и 3 работы — 3-е.

«Алтайский край нас удивил, хотя это было сложно сделать. В прошлом году был очень высокий уровень работ, очень много призовых мест, которые вы заняли, и выдержать высокую планку — сложно. Но вам удалось. Мы увидели, как качественно выросли сувениры, плюс много креативных идей, разработок…», — отметила Вероника Косых, исполнительный директор Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», г. Воронеж.

Добавим, лучшие проекты Регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса примут участие в финале, который пройдет в октябре в Нижнем Новгороде.

Поделиться новостью