Город
Маяки безопасности
Автор:

Маяки безопасности

В этом году в Бийске были установлены 4 современных светофора - возле пешеходных переходов рядом со школами №8, 5, 12 и гимназией №11.

Сигнальные объекты Т-7 обладают светодиодной импульсной индикацией, особенно в сумеречное и ночное время, что позволяет с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход или перекресток и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

«В 2022 году работа будет продолжена и подобные светофоры появятся еще возле 23 городских школ. Плюс ко всему мы своими силами установим на их стойках дополнительные светильники, направленные для непосредственного освещения самого перехода. Договоры на эти объекты уже заключены», - рассказала на Общественной палате и. о. заместителя главы города Ирина Скобкова.

Дорожный и транспортный светофоры с кнопкой, самим оповещением и предупреждающим табло уже в этом году появятся на пешеходном переходе на улице Шишкова. Здесь большой поток грузовых тяжеловозов, которые чаще всего даже не останавливаются при виде зебры, так как переходят по ней пешеходы не так массово, как в центральной части города. Но дети тем не менее в школу и обратно ходят, и им нужна надежная защита.

«Светофоры – это не единственное решение проблемы. К этой темы мы стараемся подходить комплексно. Устанавливаем ограждение перед переходами, создаем искусственные неровности «лежачие полицейские», но хорошее освещение, конечно, ничто не может заменить и стоит всё это довольно неплохих денег», - сообщил глава города Александр Студеникин.

Кроме школьных объектов в 2022 году планируется модернизация светофора на спуске с коммунального моста на пересечении улиц Шишкова и Горького.

Будет установлен светофор на участке повышенной аварийности на улице Яминской, в месте поворота на Солтон.

После получения схемы рационального городского движения от ученых Санкт-Петербурга появятся дополнительные доводы в пользу изменения тех или иных дорожных условий, а пока ее нет, в учет идут собственный опыт и «набитые шишки».

«Были допущены промахи в расстановке парковочных мест при строительстве дороги на Зеленом клине, – признал глава города. – Места для парковки были организованы без учета комфортного обхода их пешеходами. Поэтому парковочные места у магазина «Олимпиец» мы вынуждены были ликвидировать и установить запрещающие знаки. Есть так же предложение заасфальтировать газоны, которые люди уже успели утоптать. В общем, обязательно изучим всю информацию и устраним сложившиеся проблемы. А этот опыт учтем уже при дальнейшей работе».

Поделиться новостью