Город
Медовый ликер от бийских ученых
Автор:

Медовый ликер от бийских ученых

Новый напиток на основе натурального алтайского меда презентовали ученые Бийского технологического института.

Технология его производства существенно отличается от всех известных. Она ориентирована на максимальное сохранение вкуса и аромата свежего меда.

«Идея разработки нового рецепта ликерного вина возникла в ходе анализа сырьевой базы Алтайского края и изучения рыночных потребностей. Спрос на него существенно ниже по сравнению с медовухой, однако расширить ассортимент медовых напитков возможно путем применения нестандартных подходов к их созданию, отражающих колорит и самобытность Алтая», — цитирует сайт краевой администрации доцента кафедры биотехнологий БТИ Ксению Севодину.

Свою очередную разработку ученые планируют представить 19—20 июня на фестивале напитков «АлтайФест». Гостей мероприятия также ожидает дегустация плодово-ягодных вин из вишни, ежевики, черники, сообщают в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В прошлом году ученые Бийского технологического института презентовали посетителям фестиваля вина из облепихи и жимолости.

Теперь создатели медового ликера сосредоточат усилия на коммерциализации нового проекта. К концу 2015 года ученые БТИ представят целую линейку ликерных вин из Алтайского сырья.

Поделиться новостью