Город
Мест хватит всем
Автор:

Мест хватит всем

Места в дошкольных образовательных учреждениях, открытие ясельных групп, строительство детских садов в формате шаговой доступности. Все это обсуждалось на последнем заседании общественной палаты в администрации города. 


Очередь в ясли сокращается

На сегодняшний день в городе дошкольное образование и услугу по присмотру и уходу представляют 7 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений и 19 средних общеобразовательных школ, которые посещают 9097 воспитанников. Из них 1050 детей до трех лет, - рассказала заместитель начальника управления образования городской администрации Елена Максимова. - Кроме муниципальных учреждений, в городе также функционируют и негосударственные: детский сад «Золушка» ЗАО «Эвалар», который посещают 209 воспитанников, а также услугу по присмотру и уходу оказывают пять индивидуальных предпринимателей, обслуживающих 172 ребенка с года до шести лет.

Существующая сеть муниципальных образовательных учреждений удовлетворяет в полной мере запросы населения в услугах дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Доступность дошкольного образования для данной возрастной категории составляет 100%.

Доступность дошкольного образования для детей до трех лет в текущем году составила 80,2%. В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» построены и введены в эксплуатацию два новых детских сада по на улицахе Митрофанова, 2/6 и Севастопольской, 109а. Также проведена реконструкция здания по на улице Липового, 66. Таким образом, дополнительно введено 600 мест, в том числе 300 мест для детей от полутора до трех лет. Это позволило сократить очередность на 1055 человек.

В функционирующих образовательных учреждениях за счет перепрофилирования невостребованных старших групп отремонтировано и открыто 12 групп на 264 места для детей от 2 до 3 лет. Благодаря выполненным мероприятиям доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет за текущий год выросла.

Детский сад у дома

Но, тем не менее, по словам Елены Анатольевны, проблема обеспечения местами в муниципальных детских садах на полный день пребывания для детей до трех лет остается актуальной.

«Деловой Бийск» уже писал о том, что в данный момент в рамках национального проекта «Демография» ведется строительство детского сада на 200 мест напо улице Владимира Мартьянова, 42а. И на сегодняшний день уже произведена выемка грунта из котлована, выполнена бетонная подготовка под фундамент, завезена арматура. Введение в эксплуатацию объекта позволит решить в данном микрорайоне проблему обеспеченности местами детей раннего возраста до трех лет.

Также в рамках краевой адресной инвестиционной программы в 2021 году для детей от 2 до 3 лет будут перепрофилированы еще три невостребованных старших группы: в детском саду № 9, школе № 4 (корпус 2) и гимназии № 2 (корпус 3).

Ситуация складывается следующим образом, - комментирует глава города Александр Студеникин, -  по количеству мест мы обеспечены, но вопрос о шаговой доступности для некоторых районов города на сегодня достаточно сложный. 23-й микрорайон, и, соответственно, район Коммунарского – здесь не хватает количества мест для детей от 3 до 7 лет. Рассматриваем варианты. Дело в том, что у нас в этом районе города практически исчерпана возможность строительства новых садов или школ по площади.


Дети с особенностями

На вопрос председателя общественной организации «Дети-Ангелы», о нехватке групп в детских садах для детей-инвалидов, Елена Максимова ответила так:

Существуют санитарные правила, в которых четко оговорено количество детей той или иной нозологии, которые могут посещать одновременно одну группу. Конечно, открыть в каждом детском саду группу для таких детей возможности нет, потому что где-то эти группы будут просто не востребованы. Но тем не менее сказать, что для детей-инвалидов недоступно дошкольное образование, мы не можем, потому что есть специализированные группы, но в определенных детских садах. В этих группах работают специально подготовленные воспитатели для данной категории подопечных. Все решаемо через нашу психолого-педагогическую комиссию. Если к нам поступит предложение о каком-то конкретном детском саде, где есть спрос, где большое количество таких детей, которые желают и могут посещать дошкольное заведение, – мы готовы к рассмотрению данного вопроса, никому не отказываем.

Фото автора и с сайта Министерства образования и науки Алтайского края

Поделиться новостью