Город
Модернизацию трамвайного хозяйства в Бийске начнут не ранее 2023 года
Автор:

Модернизацию трамвайного хозяйства в Бийске начнут не ранее 2023 года

Работать над улучшением подвижного состава бийского трамвайного хозяйства власти города начнут не раньше 2023 года.

Об этом вчера в ходе заседания Общественной палаты сообщил глава города Александр Студеникин.

Он пояснил, что сейчас весь подвижной состав трамвайного парка, а также ремонтные цеха и трамвайные пути город арендует у бывшего МУП "Бийское трамвайное управление", которое сейчас в процессе банкротства. То есть распоряжаться всем этим хозяйством город по закону не имеет права. Возможным это станет лишь после того, как администрация рассчитается по долгам предприятия перед всеми кредиторами, основной из которых - Федеральная налоговая служба. А до этого предприятие еще необходимо перевести из стадии торгов в стадию внешнего наблюдения.

"Те трамваи, которые мы ждем из Москвы, тоже не новые: им по 15-20 лет, но они потребляют на 30-40% электроэнергии меньше, чем те, которые есть у нас. С нашими трамваями можно сделать то же самое, их можно модернизировать. Но пока мы этого сделать не можем, так как нам сначала необходимо рассчитаться по долгам предприятия".

Напомним, ранее мэрия анонсировала план по выводу трамвайного управления из стадии торгов, чтобы он не попал в руки недобросовестного частника и у города был шанс сохранить горэлектротранспорт. Согласно этому плану администрация города берет на себя обязательства постепенно рассчитаться с долгами, накопившимися за предприятием-банкротом. На погашение всей суммы задолженности, а это 188 млн рублей, мэрии понадобится весь 2022 год и частично 2023-й.

Поделиться новостью