Город
На коммунальном мосту заработала система “умного” видеонаблюдения
Автор:

На коммунальном мосту заработала система “умного” видеонаблюдения

Система позволит оперативно обнаружить и в перспективе исключить проезд большегрузного транспорта по мосту, а также выход людей на лёд реки Бия, сообщает пресс-служба компании “МТС”, выполнивший проект по заказу администрации Бийска.

Комплекс состоит из четырех камер, оснащенных искусственным интеллектом. Система ведет подсчёт проезжающего по мосту транспорта, распознает его тип и фиксирует государственные регистрационные знаки автомобилей.

Главная проблема коммунального моста – запрещенный проезд большегрузов. Грузовой транспорт с большой массой разрушает мост, проезд такому транспорту разрешен только по обводному мосту в районе села Малоугренево. Камеры новой системы будут фиксировать такие нарушения для последующего поиска и наказания нарушителей. Это позволит направить поток большегрузного транспорта через «объездную» дорогу и продлить жизнеспособность коммунального моста.

Также новая система занимается мониторингом выхода людей на лед в районе моста. В случае обнаружения людей будет передан сигнал местному МЧС для предотвращения несчастных случаев.

Глава города Александр Студеникин назвал реализацию такого проекта только началом. «В следующем году в Бийске планируется дальнейшее развитие элементов системы умного города, в частности, внедрение мониторинга объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также в целом расширение городской системы видеонаблюдения», - сказал он.

Поделиться новостью