Город
На новые ливневки понадобятся сотни миллионов рублей
Автор:

На новые ливневки понадобятся сотни миллионов рублей

Масштабное строительство новой ливневой канализации в районе Треста, так необходимой многим улицам, может быть отложено на неопределенный срок.

Как поясняет глава города Александр Студеникин, проблема традиционно упирается в деньги. Пока есть возможность решать ее сугубо локально, то есть на относительно небольших участках.  

"Проектно-сметная документация на строительство первого блока ливневой канализации, а именно в границах улиц Севастопольской, Ударной и Ленинградской, уже прошла государственную экспертизу. Цена вопроса - порядка 74 млн рублей, - комментирует мэр. - Мы заявились с этим пакетом документов в Минстрой Алтайского края в надежде, что проект будет включен в краевую адресную инвестиционную программу.

Вопрос этот сложный в том плане, что оборудование ливневой канализации нельзя отнести к целевому использованию средств в части ремонта дорог или благоустройства территорий.

Это комплексный проект, который решает вопрос водоотведения с улиц Севастопольской и Ударной, а также призван предотвратить  подтопление второй городской больницы и расположенных рядом многоквартирных домов, в том числе на улице Ленинградской, так как они расположены ниже проезжей части".

Что касается более масштабной стройки, а именно оборудования ливневки в границах улиц Степана Разина, Кутузова, Матросова и Социалистической, то по ним проект также уже разработан, хотя с окончательной цифрой по стоимости этих работ администрация еще не определилась.

В целом, по словам главы города, цена вопроса - сотни миллионов рублей, учитывая расходы на последующее восстановление проезжей части и прочего благоустройства охваченной территории. А поскольку вопрос с источниками финансирования данного проекта еще не решен, говорить о каких-либо сроках его реализации не имеет смысла, отмечают в мэрии. 

Поделиться новостью