Город
Нарушения устранить!
Автор:

Нарушения устранить!

В истории с закрытой детской площадкой в Парке строителей новый виток: состояние объекта проверила прокуратура города.

Ранее „Деловой Бийск“ сообщал о том, что в прокуратуру обратился депутат городской Думы Тимур Знагован, получивший коллективное письмо от жителей микрорайона с жалобами на бездействие местных властей. По словам горожан, после передачи площадки на баланс города она стала приходить в упадок, так как мэрия вместо проведения ремонта просто ограничила ее посещение, не обеспечив должную охрану.

Согласно заключению прокуратуры, ответственность за состояние игровых элементов на площадке несет управление ЖКХ администрации Бийска, которое в данный момент обслуживает ее ненадлежащим образом. При этом ведомство приводит целый перечень нарушений национальных стандартов и требований, предъявляемых к подобным игровым элементам, что создает угрозу жизни и здоровью детей.

„В этой связи 31.08.2020 г. главе города Бийска Студеникину А.П. было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей, которое находится на рассмотрении“, — сообщается в ответе прокуратуры.

Напомним, весной этого года Александр Студеникин рассказал местным журналистам о том, что площадку закрыли для посещений с целью предотвращения несчастных случаев, так как многие элементы требуют ремонта или полной замены. Тогда глава города назвал и сумму, необходимую для проведения ремонтных работ, — 7 млн рублей. Однако площадка простояла официально закрытой все лето, при этом никаких работ по ее ремонту не проводилось. Более того, из‑за отсутствия охраны она неоднократно становилась объектом подросткового вандализма, что еще больше усугубляло ситуацию.

В начале августа пресс-служба мэрии распространила информацию о том, что власти города все же заключили контракт на услуги по охране площадки. Под присмотром она будет находиться до тех пор, пока ее не отремонтируют. А вот сроки данного мероприятия остались под вопросом, ведь провести ремонт администрация рассчитывала за счет инвестора, который согласился бы восстановить объект на условиях концессионного соглашения и после обеспечить на площадку бесплатный доступ. Судя по всему, теперь администрации придется активизировать процесс поиска инвесторов либо изыскивать для решения проблемы собственные средства.


Фото Владимира Бедарева (из архива)


Поделиться новостью