Город
Обновление жилья: Капитальный ремонт входит в жизнь горожан
Автор:

Обновление жилья: Капитальный ремонт входит в жизнь горожан

В этом году проведение капитального ремонта жилых домов в Бийске стало очевидным фактом. О первых трудностях и успехах реализации программы капремонта многоэтажных домов в интервью нашему изданию рассказала заместитель начальника управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска Ксения Потехина.

 
— Сейчас активно в городе идет ремонт крыш. Сколько всего домов будет капитально отремонтировано в этом году и какие еще виды работ пройдут в многоэтажках Бийска?
 
— В этом году запланировано провести капитальный ремонт в 30 многоквартирных домах Бийска. Из общего количества на 16 домах будут сделаны крыши, в 18 домах произойдет замена лифтов, на двух многоэтажках проведут монтаж новой системы газоснабжения. Но и это не все. На прошлой неделе  план капитального ремонта по городу Бийску был  расширен и в него дополнительно включено еще 9 многоквартирных домов. На них два дома с капитальным ремонтом лифтов и семь с капитальным ремонтом крыши. Всего на 2016 год региональным оператором запланировано потратить на капремонт домов в Бийске 98 млн рублей на 30 домов и еще на 27 млн рублей на дополнительные дома.
 
Приоритет при проведении капремонта в ближайшие годы отдается тем домам, где износ конструкций доходит до 70 процентов. Такие дома ставятся первыми в списки по ремонту. Хотя не все жители города этот подход понимают, ведь часть домов остается дальше в списке, потому что жильцы просто лучше заботились о своем доме
 
— Если сравнивать с прошлым годом, то какова динамика в объемах капитального ремонта?
 
— На 2015 год в Бийске для проведения капитального ремонта было включено  28 многоквартирных домов. На 2016 год, запланировано 39 домов, так что увеличение объемов капитального ремонта в Бийске очевидно. Не стоит забывать, что программа работает всего второй год и много времени заняла стадия становления.
 
— К каким выводам можно прийти по первым итогам работы программы?
 
— Уже есть первые выводы по более эффективным видам ремонта. Капитальный ремонт одного лифта обходится примерно в 1,5 млн рублей, а замена — в 2,2 млн. Но многие лифты были установлены десятилетия назад и морально устарели. Поэтому мы видим, что идти по пути их капитального ремонта не совсем эффективно, и сейчас акцент ставится именно на замену лифтов.
 
— Один из самых злободневных вопросов населения города: как идет отбор домов для участия в программе? Кто в числе первых?
 
— Сейчас план утвержден на два года. Вообще программа капитального ремонта утверждена до 2042 года. Приоритет при проведении капремонта в ближайшие годы отдается тем домам, где износ конструкций доходит до 70 процентов. Такие дома ставятся первыми в списки по ремонту. Хотя не все жители города этот подход понимают, ведь часть домов остается дальше в списке, потому что жильцы просто лучше заботились о своем доме, вносили исправно оплату и делали необходимый ремонт. Например, среди первоочередников есть проблемные дома в плохом состоянии, да и уровень оплаты жильцов традиционно низок. Но эти дома нельзя оставить без капитального ремонта, потому что они могут стать опасными для проживания. И мы вынуждены капитально ремонтировать такие здания, чтобы они совсем не разрушились.
 
Кроме льготников есть еще изменения в оплате за капремонт и для новостроек. Идет актуализация программы, и из нее будут исключены дома, которые построены после 29 марта 2013 года
 
— В Бийске относительно низкий уровень оплаты за капитальный ремонт. Как уровень оплаты жителей конкретного дома  влияет на сроки проведения ремонта?
 
— Действительно, изначально в Бийске был не очень высоким уровень оплаты за капремонт. Но по апрелю можно сказать, что этот показатель за последнее время вырос и достиг 68 процентов. Сегодня подход регионального оператора такой, что дома с низким уровнем оплаты за капремонт  не исключают из программы. Просто задолженность будет взыскиваться с жильцов в судебном прядке, включая все издержки. Сейчас этот способ активно используется региональным оператором и есть уже наработанная практика.
 
— Как повлияет на собираемость взносов на капремонт наличие льготников и исключение из начислений новых домов?
 
— Предоставление льготы пожилым бийчанам — положительный момент, который поднимет процент оплаты за капитальный ремонт. Мы на это надеемся. Хотя, несмотря на определенное недовольство, пожилые люди, пенсионеры остаются самыми дисциплинированными в отношении коммунальных платежей и к ним меньше всего претензий. Если говорить об основной категории неплательщиков, это, как правило, состоятельные граждане, но они просто не считают обязательным для себя вовремя и регулярно оплачивать взносы на капремонт.
 
Кроме льготников есть еще изменения в оплате за капремонт и для новостроек. Идет актуализация программы, и из нее будут исключены дома, которые построены после 29 марта 2013 года. Это касается всех новых домов, которые сейчас активно строятся и заселяются. Они остаются в программе, но в течение пяти лет, по ним не будут производиться начисления. На все новые дома распространяется гарантия на пять лет и необходимости в капитальном ремонте быть не должно. Также из программы будут исключены дома, которые за период 2015 года были признаны аварийными. Всего данные изменения коснутся около 30 домов.
 
— Некоторые ТСЖ занимаются капремонтом самостоятельно. Для них существует какой-нибудь контроль со стороны государства?
 
— Ряд ТСЖ города собирают средства на специальных счетах и на эти деньги проводят капитальный ремонт на своих домах, о чем обязательно оповещают регионального оператора. Специфика здесь в том,  что у них средства небольшие, собранные с жильцов дома или ТСЖ и не позволяющие быстро поменять, например, крышу. В основном такие дома направляют средства капремонта на восстановление отмостков домов и замену окон в подъездах. Но все эти траты должны получить одобрение не только регионального оператора, но и собственников домов.
Поделиться новостью