Город
Образование реорганизуется
Автор:

Образование реорганизуется

С мая этого года и по сей день у нас в городе проводится оптимизация образовательной сети Бийска. Ее цель — повысить качество обучения за счет создания условий кадрам и улучшения материально-технической базы. Об этом сообщила начальник управления образования городской администрации Елена Андреева.

В частности, было решено объединить в одно юридическое лицо школу №19 по ул. Севастопольской со школой №13, что в поселке нефтебазы, и школой №32 поселка Новый. Теперь все это одно образовательное учреждение — школа №19. До реорганизации в школе №19 было 276 учащихся, в школе №13 их было всего 106, а в 32-й и того меньше — 85. Теперь у нового юридического лица 446 учащихся. Также в ходе реорганизации школа №33 поселка Сорокино присоединит к себе школу №36 из поселка Молодежный.

Как подчеркнула Елена Андреева, речь не идет о закрытии или переезде из зданий — для школьников и педагогов в принципе ничего не поменяется, кроме номера образовательного учреждения.

В сфере дополнительного образования к Дому детского творчества №1 присоединили ДЮЦ «Приобский» и Центр детского творчества №4. Детский эколого-биологический центр присоединил к себе ДООЦ «Алтай». Здесь реорганизация шла по направлению работы учреждений. В дошкольных учреждениях реорганизация шла по территориальному признаку: к детсаду №17 присоединяется детсад №67, а к детсаду №62 присоединят детсад №86.

В результате этого в общеобразовательных учреждениях удалось сократить 3 ставки, а в допобразовании — 36. Под процедуру сокращения попало 6 человек. Остальным были предложены иные должности, на которые они согласились. При этом снижение зарплаты по новым должностям не предполагается. Сокращение же проводится в соответствии с Трудовым кодексом.

— По указу президента необходимо выдерживать среднюю зарплату педработников на достаточном уровне. И тем же указом предполагается, что 2/3 — это дополнительные средства, направленные на увеличение среднего размера зарплаты педагогических работников, а 1/3 мы должны изыскать за счет внутренних резервов и сокращения неэффективных расходов. Реорганизация предполагает, что мы перераспределим имеющиеся средства. И они будут направлены на улучшение учебного процесса и обеспечение зарплаты на требуемом уровне. Возникает вопрос, действительно ли повысится зарплата и насколько? Прямой ответ дать сложно, потому что порой за счет выведения одних административно-управленческих ставок мы вводим другие ставки педагогических работников.

Например, маленькие школы не имели возможность вводить в штатные расписания таких работников, как педагог-психолог или социальный педагог. Но на сегодняшний день, когда мы говорим о важности психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, испытывающих трудности в обучении и социальной адаптации, данные ставки становятся просто жизненно необходимыми в образовательных учреждениях. В общем средняя зарплата педагогических работников в разных образовательных учреждениях может увеличиться от 500 до 1000 рублей.

Поделиться новостью