Город
Обсуждали. Осуждали. Голосовали
Автор:

Обсуждали. Осуждали. Голосовали

Что еще обсудили депутаты на 34-м заседании Думы?

Повестка очередного заседания Думы города включала в себя более 20-ти вопросов. Депутаты приняли изменения в бюджет города на 2015 год, утвердили правила передачи подарков, полученных выборными должностными лицами местного самоуправления, дали согласие на очередную порцию списания безнадежной к взысканию задолженности, прослушали ряд отчетов, а также обсудили ремонт дорог и многое другое.

Власти города решили помочь Дворцу культуры

Городские власти решили оказать помощь в содержании Дворца культуры БОЗ. Напомним, в начале этого года руководство ФКП «Бийский олеумный завод» обратилось в муниципалитет с просьбой минимизировать размеры налогов и сборов, подлежащих перечислению в местный бюджет, в связи с содержанием на балансе завода ДК БОЗ.

Значение этого культурного учреждения трудно переоценить. Только в 2014 году на базе ДК БОЗ прошло 396 культурно-массовых мероприятий, которые посетило 85 тысяч человек. Здесь занимаются 10 творческих коллективов, работают 43 человека.

Депутаты выразили беспокойство, что в наукограде, да еще в черте города, появится столь мрачное заведение. К тому же, ее «выпускники» могут после отбывания наказания оставаться в нашем городе, усиливая тем самым криминогенную обстановку

За 2014 год на содержание своего ДК завод потратил более 11 млн рублей. «Льгота по налогу на землю необходима в связи с большой социальной значимостью заводского ДК и сложной экономической ситуацией на предприятии», — пояснила пресс-секретарь БОЗ Мария Смирнова.

И этот вопрос решился. Бийский олеумный завод освобождается от уплаты земельного налога в размере 466 тыс. рублей — именно столько предприятие платит за землю, на которой расположен ДК. Общая же сумма земельного налога на БОЗ за 2014 год составила более 10 млн рублей.

— Это, безусловно, положительное для нас событие, — сказал председатель профсоюзной организации Алексей Жуков. — От имени руководства завода и  профсоюзной организации хотелось бы поблагодарить за поддержку аппарат администрации Бийска и депутатов, которые приняли решение единогласно. Учитывая дефицит финансовых средств, власти города сознательно пошли на уменьшение доходов бюджета. Что касается нашего предприятия, Дворца культуры, мы получим заметную помощь в уменьшении убытков ДК, тем более что 2015-й год для нас юбилейный, и мы планируем сделать для заводчан хороший праздник.   

При этом выпадающие доходы городского бюджета планируется компенсировать за счет сверхпланового поступления доходов в связи с увеличением числа плательщиков земельного налога, сказано в пояснительной записке к решению Думы.

Мемориальная доска в честь фронтовика и журналиста

В этом году планируется установить мемориальную доску поэту, писателю, журналисту, фронтовику Михаилу Федоровичу Длуговскому.

«Он внес серьезный вклад в развитие литературной жизни нашего города. Стоял у истоков городского литературного объединения «Парус», около 40 лет был его бессменным руководителем», — сказано в пояснительной записке к решению Думы.

— Хотелось бы, чтобы некоторые депутаты и помощники депутатов не распространяли слухи о том, что дамбу смоет, — отметил он. — Просто обидно слышать подобное. Работы по строительству дамбы идут согласно ГОСТам

Мемориальная доска появится на здании по ул. Муромцевский, 15. Расходы по изготовлению и установке доски будут произведены из средств муниципальной программы «Развитие культуры города Бийска».

Чиновники опровергли слухи о некачественной дамбе

У отдельных депутатов появилось сомнение в качестве возводимой в Бийске дамбы. Укладываются ли в сроки строители защитного сооружения на Зеленом Клине? Соответствует ли возводимый объект всем нормам?

В социальных сетях появился видеоролик, где помощник депутата от фракции КПРФ проводит экспертизу дамбы с помощью визуального обследования и говорит: «Основание дамбы песочное, при подъеме воды все размоет. Хотя администрация неоднократно заявляла, что здесь трамбуется все, будет основание какое-то бетонное…». В общем-то, вывод получился неутешительный: дамба просто-таки ни на что не годится.

В рамках Думы с информацией выступил и.о. заместителя главы администрации города Дмитрий Маслюк.

Это единственное гидравлическое защитное сооружение, которое строится на территории Алтайского края. А нам приходится выслушивать незаслуженные оскорбления от отдельных коллег на страницах их блогов

— Хотелось бы, чтобы некоторые депутаты и помощники депутатов не распространяли слухи о том, что дамбу смоет, — отметил он. — Просто обидно слышать подобное. Работы по строительству дамбы идут согласно ГОСТам. Тело дамбы сформировано на 90 процентов. Освоено федеральных средств в размере 77 млн рублей. Остальные работы будут проводиться в летний период. Будут построены основания под упорную призму, сама упорная призма, уложен геотекстиль, каменная наброска, дренажный банкет, который будет засеян газонной травой для удержания. Прежде мы делали насыпную дамбу, которая позволяла сдержать затопление при уровне воды в реке 450—470 сантиметров, из обычного песка. На сегодня уровень воды в Бии уже 430 сантиметров, и вода только дошла до нижнего основания дамбы. И хотя сроки окончания работ — осень 2016 года, дамба при необходимости защитит население уже в этом году. Поэтому слухи о том, что дамба не переживет паводок, считаю диверсией.

Глава города Лидия Громогласова также добавила, что лично знает людей, которые шлют письма президенту о «дамбе из песка».

— Этих людей спровоцировали некоторые из наших коллег, — заявила она и эмоционально добавила: — Что город-то позорить? Проект дамбы не единожды проходил экспертизу. Это единственное гидравлическое защитное сооружение, которое строится на территории Алтайского края. А нам приходится выслушивать незаслуженные оскорбления от отдельных коллег на страницах их блогов.

Колонии строгого режима — быть?

Заместитель председателя Думы города Олег Гузеев озвучил, что часто задают вопрос о перепрофилировании Бийской воспитательной колонии в колонию строгого режима для взрослых.

Депутаты выразили беспокойство, что в наукограде, да еще в черте города, появится столь мрачное заведение. К тому же, ее «выпускники» могут после отбывания наказания оставаться в нашем городе, усиливая тем самым криминогенную обстановку.

Как прокомментировал первый заместитель главы администрации города Сергей Крыжановский, Бийская воспитательная колония является учреждением федерального значения, решение принято центральной штатной комиссией ФСИН России. Особого согласования с муниципалитетом не требовалось, так что с этим придется смириться.

Поделиться новостью