Город
Обучение от ПСО "ЛизаАлерт"
Автор:

Обучение от ПСО "ЛизаАлерт"

В минувшие выходные в Барнауле, Бийске и Рубцовске прошли встречи-обучения от поисково-спасательного отряда „ЛизаАлерт“.

На них опытные участники рассказывали новичкам об основах городского поиска. Так, пришедшие на обучение смогли узнать как проводить осмотр и опрос, правильно клеить ориентировки и выбирать одежду для городского поиска. А от новичков требовался хороший настрой и одеться по погоде.

Как и в любом деле, в работе поисковика есть множество тонкостей, совершенно неочевидных на первый взгляд. Например, в наклейке ориентировок. Листовка с информацией о поиске крепится на скотч, так как клей не применяется, чтобы не портить поверхность. Ориентировки размещаются только в разрешенных местах. Если клеится у подъезда, то на информационную доску. У пришедших на встречу новичков была возможность попробовать это сделать. В Бийске ведется поиск пропавшего человека, который до сих пор не закрыт. Ищут Кеменеву Елену Анатольевну 1984 года рождения, которая 23 сентября 2022 года ушла из дома в неизвестном направлении. Если вы обладаете любой информацией о пропавшей, ПСО „ЛизаАлерт“ просит обратиться на горячую линию отряда по телефону: 8-800-700-52-53 или на 112.

Рассказ о том, как проходит поиск в городе, звучал на парковке ТРЦ „Воскресенье“. А стоя на улице, в естественных для задачи условиях, можно было на собственном опыте понять, насколько это важно — „одеваться по погоде“ и какой опасной может оказаться прогулка по зимнему городу при отрицательной температуре.

Скоро ожидается наступление серьезных морозов, да и школьные каникулы не за горами. Поэтому мы не могли не спросить спикеров ПСО „ЛизаАлерт“ о том, как максимально обезопасить детей в эти дни.

Первое — это провести все необходимые беседы о том, что с чужими или малознакомыми людьми категорически нельзя никуда уходить. Да и если со знакомыми — нужно поставить в известность родителей. Второе — всегда необходимо иметь свежее, актуальное фото ребенка. И самое важное — нужно быть в курсе того, где находится ваш ребенок.

В наше время это не слишком сложно. Можно приобрести GPS-трекер или смарт-часы для ребенка. Можно установить специальное приложение на телефон. А можно транслировать геолокацию через мессенджеры „Телеграм“ или „Вотсапп“. Для этого нужно с детского телефона зайти в чат с родителем, в поле для отправки сообщений нажать „скрепку“ (или „плюс“) и в открывшемся меню выбрать значок „Геопозиция“ (или „Местоположение“). Затем остановить свой выбор на варианте „Транслировать мою геопозицию“ и указать, в течение какого времени вы хотите видеть актуальное местоположение ребенка: 15 минут, 1 час или 8 часов. Дело сделано!

На вопрос, сколько нужно ждать, если ребенок потерялся, спикер Евгения уверенно отвечает:

— Нисколько! Если вы понимаете, что ребенок не вернулся со школы, когда все его друзья и одноклассники уже дома, медлить нельзя! Прошло 20–40 минут, вы обзвонили всех возможных приятелей, а его нигде нет? Пока бежите по маршруту следования ребенка, уже нужно звонить на горячую линию ПСО „ЛизаАлерт“ и единый номер 112. Обращения о пропаже ребенка берутся в работу сразу же. Не нужно забивать голову глупостями типа „Ах, что же подумают люди!“ или последствиями в виде общения с

ПДН. Это смешные мелочи, когда стоит вопрос о безопасности ребенка. Очень важно в обращении предоставить всю информацию, даже если ее тяжело назвать: если ребенок ушел из дома во время ссоры или подросток имеет какие‑либо зависимости. Эти сведения не будут широко распространены, их будет знать только ограниченный круг лиц. В ориентировках эта информация также не публикуется.

В случае если потерялся пожилой родственник, следует поступать по этому же алгоритму — медлить нельзя.

Эту информацию необходимо знать каждому, но очень хочется, чтобы ситуации, когда требуется применить знания, никогда не возникали.

Фото автора

Поделиться новостью