Город
Около 580 млн рублей потратят на дороги Бийска
Автор:

Около 580 млн рублей потратят на дороги Бийска

В рамках национального проекта „Безопасные и качественные автомобильные дороги“ в Бийске будут отремонтированы: улицы Иртышская, Воинов-Интернационалистов, Разина, Социалистическая, Прибыткова, Ташкентская, переулки Дружный и Омский, подходы к мосту — переулок Коммунарский и улица Шишкова.

Общий объем финансирования на этот год — около 580 млн рублей. Почти 200 млн рублей выделено на ремонт коммунального моста. 300 млн рублей на ремонт дорог, перечисленных выше, 80 млн рублей Бийск получит дополнительно, списки автомобильных дорог для второго контракта еще формируются, составляются сметы.


Первый контракт

Мы побывали на ремонтируемых участках улиц Иртышской, Социалистической и Татарской.

— На Иртышской будет отремонтирован участок около 2 км, с дополнительной полосой с расширением, — рассказывает глава города Виктор Щигрев. — Общая стоимость этого участка 108 млн рублей. Плюс дополнительно запланированы работы по устройству ливневых стоков и водоприемников примерно на 150–200 кубов. Работы ведутся. Генеральный подрядчик „Юго-Восточное ДСУ“, который взял весь контракт. Планируется выполнить 12 участков автомобильных дорог в рамках этого контракта, это около 9 км, плюс дополнительно Бийску выделяют дотации — 80 млн софинансирование местного бюджета для выполнения ремонтных работ еще на 14 небольших участках автомобильных дорог в разных частях города.

По условиям национального проекта необходимо выполнить норматив протяженности дорог. В Бийске это 16 км. Сейчас идет работа с проектно-сметной документацией, обсуждается выбор автомобильных дорог, которые необходимо отремонтировать в первую очередь, учитывается состояние и востребованность. Также решается вопрос выбора ремонтируемых дорог, чтобы не создавать в городе неудобств при передвижении на машине.

В настоящее время работы ведутся на трех участках — коммунальном мосту, улице Иртышской, Воинов-Интернационалистов, в переулках Дружном и Омском ведется геодезическая съемка. Со следующей недели дорожники приступят ко всем участкам дорог. Срок окончания работ — 1 сентября.

По словам Виктора Щигрева, все возникающие при ремонте вопросы и проблемы решаются в рабочем порядке с подрядной организацией. Подрядная организация „Юго-Восточное ДСУ“ и субподрядчики ООО „Бийский дорожник“ и „Бийскдорстрой“ работают в городе много лет, поэтому есть уверенность, что все работы будут выполнены в срок.


Улица Васильева останется на следующий год

Ремонт одной из главных улиц, носящей имя Героя Советского Союза Григория Васильева, решили перенести на следующий год. По словам главы города, запланировано расширить некоторые участки улицы, сделать ее более современной в соответствии с ГОСТом по безопасности, но в этом году уже идет большой ремонт на коммунальном мосту и второй большой объект не получится профинансировать. А делать небольшой ремонт улицы не очень хорошо.

По восточному району города уже прошел локальный ямочный ремонт большими картами, на это было потрачено 8 млн рублей из бюджета города. На прошедшей неделе заключили контракт на ремонт дороги в Приобской части наукограда на 5 млн рублей. К работам приступят в ближайшие дни.


На Иртышской расширят дорогу

Какие работы ведутся на Иртышской и какие перемены произойдут, нам рассказал заместитель директора компании „Эксперт-технология по общим вопросам“ Ярослав Брейтман.

— Участок дороги в 1800 метров реконструируем, — говорит Ярослав Витальевич. — Самое интересное, что подъем здесь будет расширен до 12 метров, две полосы на подъем и одна на спуск, что, конечно, решит проблему, когда большие длинномеры едут по правой полосе. Вся дорога расширяется до 8 метров, что тоже большой плюс, и ближе к девятиэтажным домам появятся большие парковочные карманы, все заасфальтируется и будет ровно и красиво. Это новый проект. Сейчас мы занимаемся разработкой грунта, техника уже работает над расширением полосы. Срок у нас — начало августа. Уложимся, если погода сейчас постоит, пока она нам благоприятствует, мы работаем без выходных. Бордюры предусмотрены, а тротуаров в проекте нет. По проекту профиль дороги поднимется на 13 см, но главной задачей является убрать всю воду, чтобы при морозах „не разнесло“.

Фото автора

Поделиться новостью