Город
От стадиона до спорткомплекса
Автор:

От стадиона до спорткомплекса

На месте бывшего стадиона "Прогресс" может появиться один из ключевых спортивных комплексов наукограда.

Его формирование власти Бийска планируют разбить на три этапа, последним из которых станет строительство трибун с внутренними помещениями. Об этом на встрече с местными журналистами рассказал глава города Александр Студеникин.

Напомним, сейчас здесь завершается укладка искусственного покрытия для футбольного поля, обустройство беговых дорожек и площадок для занятий легкоатлетическими видами спорта. К осени данные работы, начатые еще в прошлом году, должны полностью завершиться, и у юных футболистов, наконец, появится новая площадка для проведения тренировок и соревнований. На весь комплекс выполненных работ было выделено порядка 80 млн рублей. Из них 40 млн - средства федерального бюджета, еще около 38 млн - средства из бюджетов края и города, в том числе траты на снос старых построек и утилизацию строительных отходов.

Тем временем рядом, на месте некогда существовавшей ледовой коробки, уже идет подготовка к закладке фундамента для крытой ледовой арены. Ее возведут на средства из федерального бюджета, выделенные в рамках нацпроекта "Спорт - норма жизни" (250 млн рублей), и средства частного соинвестора в лице барнаульской компании "Сибирский центр строительных материалов". Общая стоимость реализации проекта составит 354 млн рублей. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2023 году.

Как уже сообщал "Деловой Бийск" ранее, в течение пяти лет соинвестор будет эксплуатировать спортивный объект в своих коммерческих интересах, одновременно предоставляя муниципалитету время для проведения  бесплатных занятий с юными спортсменами. По истечению этого срока компания полностью передаст каток в пользование городу.

К тому времени мэрия планирует окончательно завершить работы по третьему этапу создания спортивного комплекса, а именно по возведению трибун. Вопрос финансирования этой части проекта сейчас активно обсуждается с министерством спорта Алтайского края.

"Считать трибуны чисто элементом футбольного поля неверно, - поясняет Александр Студеникин. - По сути, это такой же спортивный объект, как и все остальные, с тренажерными залами и другими вспомогательными внутренними помещениями. С их возведением в ближайшие 5 лет бывший стадион "Прогресс" станет полноценным спортивным комплексом".

Тем не менее принять спортсменов новый, хоть пока и не вполне оформившийся спорткомплекс, готов уже сейчас.

"Мы уже определились с местом для размещения воспитанников спортшколы: им послужит существующее здесь здание, которое мы принципиально не стали трогать, так как оно в хорошем состоянии, - комментирует глава города. - Сейчас наша задача подготовить там раздевалки и душевые. Эти затраты взял на себя инвестор, который занимается строительством ледовой арены".

По словам мэра, приступать к тренировкам можно будет сразу после того, как подрядчик сдаст в эксплуатацию футбольное поле и беговые дорожки. То есть опробовать новое искусственное покрытие юные футболисты успеют еще в этом году, до наступления холодов. 

Фото Елены Коржевой

Поделиться новостью