Город
Отпраздновали, и до свидания
Автор:

Отпраздновали, и до свидания

В этом году свой профессиональный праздник – День химика – ряд сотрудников Бийского олеумного завода (ныне филиал ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», г. Дзержинск) отметил на родном предприятии последний раз.

Сразу после торжества, организованного 28 мая, судя по всему, произошло то самое сокращение 42 работников предприятия, которое еще в феврале анонсировал глава регионального министерства промышленности и энергетики Вячеслав Химочка. Как сообщил "Деловому Бийску" источник, попросивший не указывать его имени, уже 31 мая за трудовыми книжками в заводской отдел кадров пришло порядка 40 человек.

Примечательно, что, согласно заявлению министра на онлайн-брифинге 10 февраля, данное сокращение не должно было коснуться профильного производства. По его словам, все, кого планировалось уволить, являются работниками Дворца культуры. Однако, по информации нашего источника, из числа сотрудников Дворца культуры и спорта в списке значатся только 9 человек: художественный руководитель, солисты, хореограф, звукорежиссер, менеджер по рекламе и несколько иных сотрудников. Остальные же никакого отношения к деятельности ДК БОЗ не имеют. В связи с этим возникает вопрос: кто же эти остальные 33 сотрудника из 42 уволенных?

Кроме того, возникает еще один вопрос: как вообще в дальнейшем будет строиться работа заводского Дворца культуры и спорта, если ряд ключевых отрудников ДК уволен? Ведь ДКиС БОЗ – одна из трех самых популярных площадок культурно-массовых мероприятий в городе. Будут ли теперь здесь проводить новогодние представления и строить снежные городки, организовывать концерты к 8 марта, 23 февраля и 9 мая?..

Наша редакция уже направила официальный запрос руководству предприятия для прояснения ситуации. "Деловой Бийск" продолжает следить за событиями. 

Поделиться новостью