Город
Памятник Ленину на Площади 9 Января со временем тоже обновят
Автор:

Памятник Ленину на Площади 9 Января со временем тоже обновят

Сегодня на очередном заседании Общественной палаты Бийска подвели итоги благоустройства парков и скверов города в 2021 году.

Особое внимание члены палаты уделили недоделкам и нюансам, возникшим уже в ходе ремонтной кампании и после нее. В ходе заседания они даже продемонстрировали фотографии, сделанные во время рейда по отремонтированным объектам.

Так, общественники обратили внимание мэрии на то, что в сквере на площади 9 Января гуляет много пожилых людей, при этом в смете не было предусмотрено ни одной скамейки со спинкой, хотя скамейки с конструкцией для парковки велосипедов предусмотрели.

Еще один момент, на который члены палаты обратили особое внимание, - это состояние памятника Ленину в этом же сквере. На фото видно, что плитка, которой облицован постамент под фигурой вождя пролетариата, сильно изношена, а местами и вовсе отвалилась.

"Когда мы закончили благоустройства сквера, уложив эту монументальную брусчатку, когда сделали новую облицовку фонтана из гранита, стало очевидно, что основание памятника в стиле "а ля 90-е" здесь никак не смотрится - его надо переделывать и закрывать гранитом, - согласился с общественниками глава города Александр Студеникин. - В рамках программы благоустройства мы это не могли включить в смету, поэтому будем думать, как решить эту проблему отдельно, чтобы выполнить полноценный ремонт основания памятника".

К слову, это еще не все, что предстоит доделать в сквере. Как пояснила начальник управления ЖКХ Ирина Скобкова, на днях будет заключен контракт с подрядчиком, который выполнит благоустройство газонов. Кроме того, будут окончательно оформлены скамейки с пустующими пока специальными отверстиями, которые вызвали у бийчан много вопросов. Оказывается, эти отверстия предусмотрены для цветочных вазонов. Их докупят отдельно, уже не в рамках контракта с подрядчиком, выполнявшим ремонт сквера.

Поделиться новостью