Город
Парк у ГДК преобразился
Автор:

Парк у ГДК преобразился

Площадь 9 Января, территория перед городским Дворцом культуры и новый фонтан с подсветкой и музыкой, и вот наконец-то завершается обновление большого парка вокруг Дворца. Мы прогулялись и посмотрели, что же здесь изменилось.


Преображение коснулось кафе

Под сенью ГДК, в парке, с давних времен располагалось кафе. По словам главы города Александра Студеникина, его ансамбль – ярко-синяя крыша и стены здания из красного облицовочного кирпича не соответствовал нежному облику Дворца. Собственник пошел навстречу, заменили декоративную отделку кровли и оконных блоков, перекрасили фасад, и объект гармонично вписался в общий ландшафт парка.


Танцплощадку заменит площадка ВМХ

Бывшая в свое время знаменитая танцплощадка, гремевшая живой музыкой, со временем разрушилась, и сейчас на ее месте появилась асфальтированная площадка для занятий на трюковых велосипедах ВМХ.

— Красноярская компания разработала авторский проект для нашего парка, — рассказывает глава города Александр Студеникин. — В текущих ценах ее стоимость 15 млн рублей. Соответственно, мы оставили эти работы на следующий год в связи с тем, что было недостаточно средств на все наши объекты. Думаю, что уже в весенний период приступим к обустройству площадки. Ребятишки смогут кататься на скейтбордах, велосипедах, будет чем заняться. Вместо танцплощадки совсем рядышком подготовлена еще одна площадка, на которой можно разместить стационарную сцену — пока рассматривается разборный вариант. Подвели туда электропитание, и все уже готово для проведения массовых мероприятий.


Угол парка в аренде

Небольшая часть парка напротив кафе «Шоколатте» взята его собственниками в аренду. Они активно приступили к благоустройству территории: установили две площадки — одна со спортивными тренажерами, другая – с детскими игровыми формами. В планах руководства кафе и дальше развивать прилегающую территорию парка.


Парк Дворца культуры

— К завершению подходит еще один объект, — рассказывает Александр Студеникин. — Основной комплекс работ практически завершен. Так получилось, что у нас изначально не было достаточного объема финансирования для того, чтобы заказать выполнение работ в комплексе с установкой малых форм. К завершению ремонта и благоустройства выявили некоторые недочеты проектно-сметной документации. Бывают такие моменты, к сожалению, которые понятны только к финишу. Поэтому сейчас выполняются дополнительные работы. Делают хорошо и качественно, чтобы не было претензий со стороны горожан. В ближайшее время привезут и установят лавочки с урнами, все работы будут завершены. Радует вид парка: территория визуально очистилась, приведена в хорошее, достойное состояние, но не хватает малых форм, их будут завозить частями. Первая партия лавочек прибудет 9 сентября. Это массивные, не требующие крепления конструкции, их нужно будет только собрать.

По словам градоначальника, в прошлом году подрядная организация, выполняющая ремонт площади 9 Января, по договоренности в процессе благоустройства высадила цветы. В этом году в парке ГДК также после завершения всех ремонтных работ на клумбах высадят цветы, которые до первых заморозков будут радовать горожан.

— За два сезона, а получается за один год, мы благоустроили территорию от улицы Васильева до стадиона «Прогресс», — подвел итог Александр Студеникин. — Это большой объем с учетом еще и ремонта улиц. На следующий год у нас запланировано в этой части города отремонтировать улицу Воинов-Интернационалистов, переулки Омской и Дружный. Согласитесь, имея такую благоустроенную территорию, как-то нелогично иметь рядом разрушенные дороги и тротуары.


Обновленный парк под наблюдением

Ремонт парка Дворца культуры стоил 31 млн рублей. Из них 8 млн рублей было потрачено из бюджета Бийска. Система видеонаблюдения финансировалась непосредственно за счет средств администрации города, на это было потрачено около 900 тысяч рублей.

— Мы установили на этой территории 18 камер высокого разрешения, – продолжает разговор Александр Петрович. — Вся территория на сегодня находится под контролем. Надеюсь, что случаи вандализма, если произойдут, будут оперативно установлены, а виновники наказаны.

О проделанной работе рассказывает директор подрядной организации ООО «Строй Гарант» Виктор Рычагов.

— Как видите, по всему парку были проложены новые дорожки с современным покрытием. Это более 4000 квадратных метров асфальта и 4500 — покрытия из брусчатки. Освещение проложено по всему парку, кабель протянули под землей. Основные работы выполнили из новых материалов. Ремонт выполнялся согласно графику и в срок. Были небольшие проблемы с подпорной стенкой и центральной клумбой. Их мы сделали, но из материалов, которые приходилось немного реставрировать. Качество у них, конечно, оставляло желать лучшего, но в любом случае мы смогли восстановить. Все работы выполнены. Все что у нас осталось – это центральная клумба. По проекту она выполнена в срок, сейчас мы ведем дополнительные работы по облагораживанию, они не были заложены в проект. По словам подрядчика, основная сложность возникла с подпорной стенкой в переулке Дружном и вдоль улицы Горно-Алтайской. В первом случае проведению ремонтных работ мешал детский развлекательный центр. Как только его разобрали в середине августа, сразу приступили к демонтажу подпорной стенки. На улице Горно-Алтайской практически все летнее время компания «Бийскэнерго» проводила свои ремонтные работы. По их завершению подрядная организация приступила к своим задачам. Подпорная стенка неновая, старые блоки доставали и перекладывали, а сверху установили новые парапетные плиты.

Фото автора

Поделиться новостью